Ученые определили, в какой день недели легче всего бросить курить

Ученые определили, в какой день недели легче всего бросить курить
Фото: АР
Сотрудники Университета Сан-Диего выявили, что чаще всего у людей возникает желание бросить курить по понедельникам. Ученые предполагают, что это открытие может облегчить процесс отказа от вредной привычки.

Исследователи провели мониторинг поисковых запросов Как бросить курить на английском, французском, китайском, португальском, русском и испанском языках в 2008-2012 годах.

Результаты показали, что люди чаще думают о том, чтобы избавиться от вредной привычкой, в начале недели, особенно в понедельник (запросов было на 25% больше, чем во все остальные дни недели). Так, по понедельникам запросов на английском языке было на 11% больше, чем по средам, на 67% больше, чем по пятницам, и на 145% больше, чем по субботам.

"С помощью поисковой системы Google мы убедились в том, что запрос на тему Как бросить курить весьма популярный, его показатели варьируются в зависимости от дня недели", - отметил автор работы Джон Айерс.

Соавтор исследования из Института по глобальной борьбе против табака при Университете Джона Хопкинса Джоанна Коэн отметила, что полученные данные помогут внести некоторые коррективы в программу борьбы с курением и сделают ее более эффективной.

Специалисты говорят о необходимости проведения дополнительного исследования, чтобы определить причины полученных результатов и выяснить, как они помогут сократить число курильщиков.

"Если вы курите, то помните: бросайте в понедельник, кто-нибудь еще к вам присоединится", - заявил Дж.Айерс.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Напомним, ранее ученые уже определили, когда курить опаснее всего, и помогают ли сигареты при стрессе.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: РБК

Другие новости по теме

Стимуляция мозга. Ученые придумали новый способ бросить курить Стимуляция мозга. Ученые придумали новый способ бросить курить
Ученые заявили, что избавиться от никотиновой зависимости можно с помощью магнитной стимуляции мозга, сообщает издание The Guardian.

Ученые: Любителям сигарет с ментолом труднее бросить курить Ученые: Любителям сигарет с ментолом труднее бросить курить
Американские ученые пришли к выводу, что любителям сигарет с ментолом труднее бросить курить. В особенности это касается афроамериканцев и жителей острова Пуэрто-Рико.

Ученые нашли еще один способ бросить курить Ученые нашли еще один способ бросить курить
Китайские ученые обнаружили, что медитация уменьшает тягу у курению, даже если человек не ставил себе цели бросить курить, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще один способ бросить курить. Медитация уменьшает тягу к сигаретам - ученые Еще один способ бросить курить. Медитация уменьшает тягу к сигаретам - ученые
Китайские ученые обнаружили, что медитация уменьшает тягу у курению, даже если человек не ставил себе цели бросить курить, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Даже заядлые курильщики могут быстро возобновить здоровье после отказа от курения - исследование Даже заядлые курильщики могут быстро возобновить здоровье после отказа от курения - исследование
Даже курильщики со стажем, бросившие курить после 65 лет, могут снизить риск смерти от болезней сердца до показателей человека, вообще никогда не курившего, доказывают новые исследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: