Американские ученые выяснили причины появления 30 видов рака

Американские ученые выяснили причины появления 30 видов рака

В США ученые изучили геномы свыше семи тысяч больных раком и раскрыли причины и механизмы появления тридцати самых распространенных видов опухолей, что поможет найти общие черты между ними и позволит начать работу над универсальными методами борьбы с раком, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Нам удалось найти большинство ключевых мутаций, которые объясняют генетические причины появления и историю развития рака в организме больных. Мы теперь начинаем понимать те сложные биологические процессы, которые незаметно протекают в нашем теле в течение долгих лет и следы которых сохраняются в геномах раковых клеток в виде подобных мутаций", - заявил Людмил Александров из Института Сангера в Хинкстоне (Великобритания).

Как сообщается, Александров и его коллеги проанализировали геномы свыше 7 тысяч культур раковых клеток и пять миллионов мутаций в них, пытаясь найти общие механизмы в их развитии. Для этого ученые сравнивали не столько сами мутации, а то, как они появлялись внутри генома и влияли на функционирование механизмов, управляющих починкой и считыванием ДНК.

Это позволило им выделить чуть больше 20 наиболее общих и распространенных мутационных механизмов, которые являются причиной появления "поломок" в геноме, заставляющих клетку "взбунтоваться" и стать родоначальником раковой опухоли. По словам ученых, данные мутационные процессы являются причиной развития тридцати самых распространенных видов рака, в том числе рака легких, груди, яичек и печени.

Как отмечают медики, число процессов, задействованных в развитии каждого из классов опухолей, заметно отличается. Так, развитие рака печени требует одновременного "включения" шести таких процессов, а появление рака яичников - всего двух. 

Другие новости по теме

Рак легких научились диагностировать по дыханию Рак легких научились диагностировать по дыханию
Ученые из Латвии разработали новый метод диагностики рака легких, позволяющий определеить заболевание по дыханию человека.

Названа основная причина появления рака Названа основная причина появления рака
Основной причиной возникновения онкологических заболеваний у человека является дисфункция гена TP53.

Американские ученые создали энциклопедию рака Американские ученые создали энциклопедию рака
В США опубликовали Энциклопедию рака, созданную на основе исследований, посвященных связи генетического профиля раковых клеток и их устойчивости к различным противоопухолевым препаратам.

Ученые: большинство видов рака - дело случая Ученые: большинство видов рака - дело случая
Ученые в США пришли к выводу, что большинство видов рака возникают в силу случайных причин.

Найдены мутации, вызывающие рак легких Найдены мутации, вызывающие рак легких
Курение вызывает десятки тысяч мутаций в каждой клетке легких и увеличивает риск появления злокачественных новообразований.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: