Названа основная причина появления рака

Названа основная причина появления рака
Ученые выяснили основную причину развития рака
Основной причиной возникновения онкологических заболеваний у человека является дисфункция гена TP53.
Ученые Медицинского колледжа Бейлора в США определили причины дисфункции гена, который защищает организм от появления раковых клеток, сообщает Medical Xpress.
  Исследователи изучили более 10 тысяч образцов тканей из 32 типов раковых опухолей и сравнили их ДНК с мутациями в базах данных.
  Оказалось, что у пациентов с низкой выживаемостью наблюдались изменения в гене TP53, который обычно останавливает рост и деление клетки при ее повреждении.
  В 91% всех рассмотренных случаев заболевания раком наблюдались дефекты в обеих копиях гена TP53. Также были обнаружены еще четыре гена, чья высокая активность в опухолях связана с угрозой развития рака.
Напомним, ранее ученые нашли способ снизить риск развития рака. Кроме того, в США начали тестировать вакцину против рака.

Другие новости по теме

Ученые нашли способ снизить риск развития рака Ученые нашли способ снизить риск развития рака
По мнению ученых из Финляндии снизить риск развития рака может подавление молекулы Notum.

Ученые обнаружили ген- Ученые обнаружили ген-"зомби", защищающий от рака
Специалисты обнаружили, что "ненужный" ген у слонов способен предотвращать развитие раковых клеток.

Американские ученые выяснили причины появления 30 видов рака Американские ученые выяснили причины появления 30 видов рака
В США ученые изучили геномы свыше семи тысяч больных раком и раскрыли причины и механизмы появления тридцати самых распространенных видов опухолей, что поможет найти общие черты между ними и позволит начать работу над универсальными методами борьбы с раком, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков
Увеличение риска развития раковых заболеваний у людей с диабетом второго типа связано с генными мутациями, выяснили французские и британские ученые.

Ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди - ученые Ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди - ученые
Швейцарские ученые выявили, что работа двух геномов в организме молодой беременной женщины защищает ткани молочной железы от развития рака, пишет журнал Breast Cancer Research.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: