Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые

Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые

Характер ребенка формируется еще во время внутриутробного развития и на него могут негативно влиять нарушения в работе гормональной системы матери, пишет издание Nature Communications.

В ходе исследования группа ученых под руководством Лоуренса Уилкинсона из университета Кардиффа следили, как нарушения в работе системы жизнеобеспечения плода влияет на его дальнейшую судьбу.

Ученые проводили эксперимент на грызунах, у которых ген IGF-2, отвечающий за синтез одного из гормонов роста. Этот ген связан с выживанием нервных клеток ребенка в первые недели после его рождения. В ходе эксперимента ученые в отдельных случаях отключали IGF-2 лишь в клетках матери, а в других – и в клетках плода.

После рождения мышат их жизненные показатели сравнили с потомством здоровых мышей.

Оказалось, что потомки трансгенных матерей меньше весили, а также отставали в развитии от своих "нормальных" сверстников. Кроме того, дальнейшая жизнь потомства двух разных групп грызунов также отличалась.

Выяснилось, что мышата с отключенным геном IGF-2 не испытывали особых проблем в юности и взрослой жизни, несмотря на несколько медленные темпы развития. С другой стороны, грызуны с нормальной версией этого гена, потомки аналогичных трансгенных матерей, были заметно подвержены стрессу и испытывали проблемы с психикой.

Ученые считают, что причиной такого "взрослого травматизма" был дисбаланс между плодом и плацентой, который привел к нарушениям в развитии мозга и нервной системы мышат.

Не исключено, что это может быть причиной появления проблем с психикой у людей, чьи матери испытывали гормональные расстройства во время беременности, заключают биологи.

Последние исследования показывают, что нормальная беременность у человека может длиться еще пять недель спустя эталонного срока в девять месяцев. Как показывают статистические данные, лишь 4% женщин рожают на 280 день после начала последнего менструального цикла. Еще около 70% рожениц производят потомство на свет в течение 10 дней после назначенной даты.

Также ученые отмечают, что вопреки популярному мнению, беременным не следует есть за двоих. К таким выводам ученые пришли после наблюдений за 172 беременными женщинами на протяжении 16 лет.

На основе полученных результатов эксперты рекомендуют женщинам во время беременности сократить потребление многих привычных продуктов: сладостей, выпечки, копченостей, рыбных деликатесов, жареных блюд, словом, всего, что может привести к чрезмерному увеличению веса.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Беременность может длиться десять месяцев Беременность может длиться десять месяцев
Американские ученые заявили, что нормальная беременность у человека может длиться еще пять недель спустя эталонного срока в девять месяцев.

Ученые не рекомендуют беременным есть за двоих Ученые не рекомендуют беременным есть за двоих
Новое канадское исследование показало, что вопреки популярному мнению, беременным не следует есть за двоих.

Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода
Стресс беременной женщины передается через плаценту в формирующийся мозг плода и негативно влияет на его развитие, выяснили американские биологи.

Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование
Ученые провели анализ качества сперматозоидов у мужчин, матери которых курили во время вынашивания их в утробе, и пришли к выводу, что курение матери во время беременности существенно увеличивает риск бесплодия у ее сына, сообщает The Daily Mail.

Ученые связали ожирение у матери с детским аутизмом Ученые связали ожирение у матери с детским аутизмом
Ожирение и сопутствующие расстройства обмена веществ у матери, в том числе диабет, могут почти в 1,5 раза увеличить вероятность рождения ребенка с расстройством аутистического спектра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: