В мире прошла неделя грудного вскармливания

В мире прошла неделя грудного вскармливания

С 1 по 7 августа в мире проходила неделя грудного вскармливания, призванная напомнить о его пользе для развития детей.

По словам специалиста Международной организации труда (МОТ) Лауры Аддати, в настоящее время наиболее сложным является вопрос на сколько корректно и допустимо грудное вскармливание на работе. Впрочем, сама Аддати уверена, что кормление грудью в рабочее время важно и полезно для всех сторон.

Глобальные усилия, направленные на содействие грудному вскармливанию на работе, начинают приносить плоды: сегодня в более чем 65 процентов стран мира в том или ином виде ввели законодательные  нормы, гарантирующие матерям оплачиваемые перерывы для ухода за новорожденными или ежедневный сокращенный рабочий день.

Впрочем, как сообщили в МОТ, примерно в четверти всех стран матерям до сих пор не обеспечены перерывы на кормление на работе, особенно это касается стран Азии, Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Аддати подчеркнула, что изменить ситуации можно лишь доказав, что совмещение работы и грудного вскармливания не просто возможно, а жизненно важно и для матери, и для ребенка, а также для работодателей и общества в целом.

Специалист также объяснила, каким образом должно можно сделать грудное вскармливание на работе комфортным и незаметным для других сотрудников. По словам Аддати, достаточно обустроить отдельное помещение для непосредственного кормления либо сцеживания грудного молока, а также холодильник для его хранения.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.

"Даже несмотря на то, что работа кормящей матери не влияет на количество и качество грудного молока, женщинам бывает трудно продолжать кормить, когда после родов они слишком быстро возвращаются на работу, особенно если там не предоставляются перерывы на кормление и условия для этого", - отметила Аддати.

Как показывают последние исследования, женщина дольше остается работать там, где она может кормить ребенка грудью, и это отличный способ сохранить квалифицированные кадры.  При этом содействие грудному вскармливанию на работе потребует от работодателя лишь незначительных затрат как по времени , так и в плане вложений в создание соответствующих условий. 

Проведенное недавно исследование показало, что грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру в будущем, способствует интеллектуальному развитию и повышает стрессоустойчивость. Впрочем, пока ученые затрудняются объяснить, что именно так влияет на успешность ребенка в будущем: вещества, содержащиеся в грудном молоке, или близкий контакт с матерью в процессе кормления.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру - британские ученые Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру - британские ученые
Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру в будущем и способствует интеллектуальному развитию, выяснили британские ученые.

В Венесуэле могут запретить кормление детей из бутылочки В Венесуэле могут запретить кормление детей из бутылочки
Грудное вскармливание младенцев может в скором времени остаться единственным легальным в Венесуэле. В парламенте во вторник рассмотрят законопроект о запрете использования специальных бутылочек для кормления, сообщают латиноамериканские СМИ.

Ученые назвали лучший возраст для рождения первенца Ученые назвали лучший возраст для рождения первенца
Грудное вскармливание младенца также влияет на здоровье матери и ее продолжительность жизни.

Ожирения не будет. Развенчан популярный миф о кормлении грудью Ожирения не будет. Развенчан популярный миф о кормлении грудью
Ученые развеяли миф о том, будто длительное кормление грудью ребенка препятствует развитию у него в будущем ожирения. В действительности, нет никакой разницы, будет малыш питаться материнским молоком или специальными смесями, говорят специалисты.

Ученые нашли связь между кормлением грудью и уровнем IQ Ученые нашли связь между кормлением грудью и уровнем IQ
Дети, получавшие грудное кормление дольше, в зрелом возрасте демонстрируют высший коэффициент интеллекта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: