Сладкие газированные напитки способствуют образованию камней в почках

Сладкие газированные напитки способствуют образованию камней в почках

Американские ученые выявили зависимость между употреблением сладких газированных напитков и повышенным риском развития мочекаменной болезни.

Исследования ученых опубликованы в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

При таком заболевании обычно рекомендуется увеличить потребление жидкости, чтобы избежать образования новых камней. Однако ученые выяснили, что не все напитки полезны в профилактике мочекаменной болезни.

"Мы обнаружили, что чрезмерное употребление подслащенных напитков связано с большим числом случаев заболевания", - говорит доктор медицинских наук Гэри Курхан из Биргемского женского госпиталя в Бостоне.

По данным ученых, около 20% мужчин и 10% женщин в США хотя бы раз в жизни сталкиваются с мочекаменной болезнью. Специалисты проанализировали данные трех крупнейших исследований в области здоровья населения в США. Их работа охватила более 194 тысяч пациентов со средним сроком наблюдений 8 лет.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion


Исследование: еда в ресторанах часто вреднее фастфуда
Диетологи определили самый полезный овощ
Долгий сон в выходные избавляет от повышенного давления
На кожаных сумках находится больше бактерий, чем на сидении унитаза - исследование
Вред гнева. Ученые рассказали о последствиях вспышек агрессии

 

Участники отвечали на вопросы о заболеваниях, образе жизни, режиме питания и приеме медикаментов. В результате выяснилось, что те пациенты, которые пили больше одной порции сладких газированных напитков в день, на 23% чаще имели мочекаменную болезнь по сравнению с теми, кто употреблял менее одной порции в неделю. Показатель аналогичен и для сладких негазированных напитков, например, пунша.

В то же время авторы установили, что кофе, чай и апельсиновый сок связаны с меньшим риском образования камней в почках.

"Хотя общее увеличение потребления жидкости уменьшает образование камней, наша информация о конкретных напитках может быть полезна для практикующих врачей, ищущих дополнительные возможности профилактики мочекаменной болезни у своих пациентов"- говорит соавтор исследования доктор медицинских наук из Католического университета Святого сердца в Риме Пьетро Ферраро.

Напомним, ранее американские кардиологи заявили, что такие сахаросодержащие напитки как газировка, спортивные и фруктовые коктейли могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование
Сахаросодержащие напитки, например, газировка, спортивные коктейли и фруктовые напитки, могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно, предупреждают медики.

Секс может избавить от камней в почках - ученые Секс может избавить от камней в почках - ученые
У людей, которые часто занимаются сексом, камни могут выходить спонтанно.

Ученые объяснили, чем опасны сладкие газированные напитки Ученые объяснили, чем опасны сладкие газированные напитки
Австралийские ученые из Университета Маккуори в Сиднее исследовали влияние газированных напитков на головной мозг.

Сладкие напитки могут спровоцировать депрессию Сладкие напитки могут спровоцировать депрессию
Ученые из США установили, что чрезмерное потребление сладких напитков, особенно диетических, может стать причиной депрессии.

Диетологи опровергают вред сладостей для здоровья Диетологи опровергают вред сладостей для здоровья
Обследование более 5000 американцев показало, люди, часто и регулярно употребляющие сладости, страдают от лишнего веса, сердечных болезней и хронических недуг не чаще, чем люди, которые едят меньше сладкого, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: