Хром в питьевой воде очень опасен для здоровья - эксперты

Хром в питьевой воде очень опасен для здоровья - эксперты

Обнаружение соединений шестивалентного хрома в питьевой воде в США вызвало большой скандал. Теперь на наличие этого элемента впервые была проверена и вода в Германии.

Хром - это один из так называемых биогенных химических элементов, то есть тех, что входят в состав растительных и животных тканей. Соответственно, не может обойтись без хрома и организм человека: этот элемент так или иначе участвует и в белковом, и углеводном, и в жировом обмене. Но дело в том, что хром хрому рознь: ему может быть присуща разная валентность, точнее - разная степень окисления. А степень окисления предопределяет химические свойства хрома, из которых, в свою очередь, вытекают и его реакционная способность, и номенклатура образуемых им соединений, и его биологическое и физиологическое воздействие.

Наиболее широкое распространение имеют две формы хрома, поясняет Аня Маттнер (Anja Mattner) из Баварского земельного ведомства по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания в Обершляйсхайме близ Мюнхена: "Существуют хром-3 и хром-6. Хром-6 образует соединения, отличные от тех, что образует хром-3. Можно сказать, что хром-3 - это хороший хром, а хром-6 - плохой". Дело в том, что незаменимую функцию в живом организме выполняет только трехвалентный хром. А соединения на основе шестивалентного хрома токсичны и канцерогенны. Об этом свидетельствуют эксперименты на животных.

Хром в питьевой воде очень опасен для здоровья - эксперты

АР

Другие новости по теме

Ученые в США нашли токсичные дозы металлов в помаде Ученые в США нашли токсичные дозы металлов в помаде
Более 30 популярных видов губной помады содержат повышенные дозы тяжелых металлов, уверены американские ученые, обнаружившие в образцах косметических изделий кадмий, хром, свинец и алюминий.

Атлантике грозит экологическая катастрофа - ученые Атлантике грозит экологическая катастрофа - ученые
В потоках отходов, попадающий в океан через реку Риу-Доси, содержится ртуть, мышьяк, хром и марганец.

Татуировки могут вызывать рак - ученые Татуировки могут вызывать рак - ученые
Согласно последним исследованиям врачей, краска, использующаяся для нанесения татуировок, содержит токсичные элементы вроде мышьяка, которые могут вызвать рак.

Француженке вернули пролежавшее 38 лет в болоте авто Француженке вернули пролежавшее 38 лет в болоте авто
При этом автомобиль был украден у женщины около 40 лет назад.

Француженке вернули авто, пролежавшее в болоте 38 лет Француженке вернули авто, пролежавшее в болоте 38 лет
Автомобиль был украден у женщины около 40 лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: