Ученые в США нашли токсичные дозы металлов в помаде

Ученые в США нашли токсичные дозы металлов в помаде

Более 30 популярных видов губной помады содержат повышенные дозы тяжелых металлов, уверены американские ученые, обнаружившие в образцах косметических изделий кадмий, хром, свинец и алюминий.

Специалисты Калифорнийского университета отметили, что люди, наносящие помаду два-три раза в сутки, могут повысить риск возникновения рака желудка, поскольку их кожа впитывает избыточно большое количество хрома.

Особо алчные потребители косметики для губ могут, по словам ученых, испытать на себе последствия медленного отравления и другими металлами.

В заключение доклада исследователи предложили реже использовать помаду.

В США нет упоминания металлов в стандартах качества для косметических изделий, однако в Евросоюзе продажа помады с содержанием этих веществ строго запрещена.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Власти США обнаружили примеси свинца в 400 сортах губной помады Власти США обнаружили примеси свинца в 400 сортах губной помады
Американские власти обнаружили примеси свинца в губной помаде 400 различных сортов, проверки провело федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов.

Татуировки могут вызывать рак - ученые Татуировки могут вызывать рак - ученые
Согласно последним исследованиям врачей, краска, использующаяся для нанесения татуировок, содержит токсичные элементы вроде мышьяка, которые могут вызвать рак.

Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака
Ученые подчеркивают, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний. При этом они считают, что "безопасной" дозы алкоголя не существует.

Крупнейшая в Европе авиакомпания выступила против яркой помады, татуировок и париков Крупнейшая в Европе авиакомпания выступила против яркой помады, татуировок и париков
Руководство авиакомпании Turkish Airlines намерено запретить бортпроводницам использовать в рабочее время помаду ярких красного и розового цветов, пишет издание Hurriyet.

Высокие дозы популярного средства от аритмии повышают риск рака - ученые Высокие дозы популярного средства от аритмии повышают риск рака - ученые
Амиодарон - один из наиболее широко используемых в мире препаратов для лечения аритмии - может увеличивать риск развития рака, особенно у пациентов, принимающих его в больших количествах, установили ученые из Тайваня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: