Эффективное средство. Ученые доказали, что благотворительность делает людей счастливыми

Эффективное средство. Ученые доказали, что благотворительность делает людей счастливыми

За добро воздается добром - это доказали ученые из Университета Британской Колумбии (Канада), сообщается в №8 журнала Корреспондент от 1 марта 2013 года.

Исследователи выяснили, что благотворительность улучшает не только самооценку, психическое состояние и настроение бескорыстного дарителя, но и его здоровье.

В эксперименте участвовали более сотни подростков из учебных заведений Ванкувера. Половина из них в течение двух месяцев тратили один час в неделю на занятия с соседскими младшеклассниками, тогда как вторая группа все это время лишь дожидалась задания.

Молодежь, занимавшаяся волонтерской деятельностью, приятно удивила ученых. Общее самочувствие подростков улучшилось, равно как и показатели их сердечной деятельности, а уровень воспалительных процессов и холестерина в организме снизился.

При этом радость, которую приносит людям их собственная широта и щедрость, не зависит от того, сколь велико их материальное благосостояние и какой его частью они готовы поделиться, уверены ученые канадского Университета Саймона Фрейзера. Они проанализировали данные всемирного исследования World View poll компании Gallup, опросившей 235 тыс. человек в 136 странах мира.

И в Уганде, и в Южной Африке, и в Канаде самый высокий уровень личного благополучия демонстрировали люди, оказавшие посильную помощь другим, будь то продукты для детей в больницах или иные альтруистичные траты.

"Эмоциональные выгоды, которые приносит щедрость, поощряют человека вновь и вновь помогать другим, а значит, способствуют долгосрочному выживанию человечества", -утверждает канадский профессор Лара Акнин, координатор исследования.

Другие новости по теме

Щедрость улучшает здоровье и способствует карьерному росту - ученые Щедрость улучшает здоровье и способствует карьерному росту - ученые
Американские исследователи выявили, что щедрость полезна не только для душевного здоровья, но и улучшает физическое состояние.

Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость
В эксперименте приняли участие 172 человека, каждому из которых выдали по 10 евро.

Кредиты убивают. Ученые доказали, что долги могут привести к инсульту Кредиты убивают. Ученые доказали, что долги могут привести к инсульту
Сотрудники Северо-Западного университета США установили, что кредиты сильно подрывают здоровье молодых людей.

Ученые выяснили, как продукты влияют на настроение Ученые выяснили, как продукты влияют на настроение
Психическое состояние людей разных возрастов зависит от потребляемой еды.

Ученые: Богатство способствует развитию щедрости и бескорыстия Ученые: Богатство способствует развитию щедрости и бескорыстия
Ученые доказали, что высокий уровень жизни способствует развитию таких качеств, как щедрость и бескорыстие, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: