Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость

Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость
Ученые связали щедрость с гормоном гипоталамуса - окситоцином
В эксперименте приняли участие 172 человека, каждому из которых выдали по 10 евро.

Ученые связали готовность людей к пожертвованию средств с повышением в организме гормона гипоталамуса - окситоцина, говорится в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience.

При этом исследователи уточнили, что гормон оказывает влияние на щедрость человека только в том случае, если речь идет о социальных проектах. 

В эксперименте приняли участие 172 человека, каждому из которых выдали по 10 евро. Участникам предложили оставить всю сумму себе, либо пожертвовать деньги (или их часть) на один из двух проектов - экологический (проект восстановления лесных массивов Конго) или социальный (проект, нацеленный на улучшения качества жизни населения Конго).

В рамках исследования ученые провели замеры уровня окситоцина и выяснили, что учасники с более высоким уровнем гормона пожертвовали на социальный проект значительно больше денег, нежели те, у кого уровень окситоцина оказался низким. В случае с экологическим проектом данная зависимость не наблюдалась.

Щедрость улучшает здоровье и способствует карьерному росту - ученые

на следующем этапе исследователи искусственно повысили уровень окситоцина части испытуемых, и получили тот же результат.

По итогам обоих экспериментов ученые сделали вывод, что под влиянием окситоцина человеческие приоритеты смещаются в сторону социального альтруизма. И для того, чтобы люди жертвовали на экологические проекты, нужно подчеркивать социальный контекст данных мероприятий.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, от чего зависит степень щедрости женщин.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, от чего зависит степень щедрости женщин Ученые выяснили, от чего зависит степень щедрости женщин
Степень щедрости женщины зависит от концентрации гормона эстрогена в крови.

Щедрость улучшает здоровье и способствует карьерному росту - ученые Щедрость улучшает здоровье и способствует карьерному росту - ученые
Американские исследователи выявили, что щедрость полезна не только для душевного здоровья, но и улучшает физическое состояние.

Алкоголь влияет на организм так же как и Алкоголь влияет на организм так же как и "гормон любви" – ученые
Эффект, производимый алкоголем, похож на действие "гормона любви" (окситоцина).

Ученые сравнили любовь кошек и собак к хозяевам Ученые сравнили любовь кошек и собак к хозяевам
Об этом заявили ученые, измерив уровень "гормона любви" у питомцев.

Алкоголь воздействует на организм подобно Алкоголь воздействует на организм подобно "гормону любви" – ученые
Эффект, производимый алкоголем, похож на действие "гормона любви" (окситоцина).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: