Частое употребление аспирина может вызвать слепоту - ученые

Частое употребление аспирина может вызвать слепоту - ученые

Прием аспирина в течение длительного периода в несколько раз увеличивает вероятность развития макулодистрофии - одной из ведущих причин слепоты.

К такому выводу в ходе исследования пришли австралийские ученые, опубликовавшие статью в издании JAMA Internal medicine.

Участники эксперимента принимали аспирин как минимум раз в неделю. Препарат был назначен им с целью профилактики образования тромбов.

На протяжение 15 лет ученые четыре раза проверяли зрение участников исследования. К концу исследования у 9,3% людей, постоянно принимавших аспирин, была обнаружена макулодистрофия. У тех, кто не принимал препарат настолько часто, заболевание обнаружили только в 3,7% случаях.

Другие новости по теме

Аспирин снижает риск развития рака в области головы и шеи - ученые Аспирин снижает риск развития рака в области головы и шеи - ученые
Британские ученые заявили, что нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится аспирин, могут сократить риск развития рака в области головы и шеи, пишет British Journal of Cancer.

Исследование: Ежедневное употребление аспирина может привести к потере зрения Исследование: Ежедневное употребление аспирина может привести к потере зрения
Голландские ученые из Института Нейробиологии и Академического медицинского центра пришли к выводу, что пожилые люди, которые ежедневно принимают аспирин, более подвержены возникновению макулодистрофии - заболевания, ведущего к потере зрения.

Регулярное потребление аспирина может привести к дегенерации сетчатки - ученые Регулярное потребление аспирина может привести к дегенерации сетчатки - ученые
Регулярное потребление аспирина на протяжении длительного периода может привести к небольшому, но статистически значимому росту риска возрастной дегенерации сетчатки.

Аспирин предлагают включить в список рекомендованных лекарств от рака Аспирин предлагают включить в список рекомендованных лекарств от рака
Американские онкологи предложили включить регулярный прием аспирина в рекомендации по профилактике рака, сообщает Medpage Today.

Опасен для здоровых. Новое исследование аспирина Опасен для здоровых. Новое исследование аспирина
Прием ацетилсалициловой кислоты в профилактических целях может быть опасен для организма здоровых людей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: