Аспирин предлагают включить в список рекомендованных лекарств от рака

Аспирин предлагают включить в список рекомендованных лекарств от рака

Американские онкологи предложили включить регулярный прием аспирина в рекомендации по профилактике рака, сообщает Medpage Today.

Статья, написанная членами Американского общества рака, была опубликована в журнале Nature Reviews Clinical Oncology.

Авторы публикации ссылаются на данные ряда исследований, подтвердивших наличие противоопухолевой активности у ацетилсалициловой кислоты (активный компонент аспирина), а также других нестероидных противовоспалительных препаратов.

При этом они отмечают, что в настоящее время профилактический прием аспирина упоминается лишь в рекомендациях, касающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. Препарат препятствует образованию тромбов.

В связи с этим ученые предлагают включить регулярный прием аспирина в малых дозах в рекомендации по профилактике злокачественных новообразований. Однако они признают, что механизм противоопухолевого действия препарата пока не изучен.

Публикации, описывающие активность аспирина в отношении раковых опухолей, неоднократно появлялись в научных журналах на протяжении последних пяти лет.

В марте 2012 года ученые из США заявили, что им удалось значительно усилить противоопухолевую активность аспирина, модифицировав его молекулу. Группа исследователей из Великобритании, в свою очередь, описала влияние аспирина не только на первичные опухоли, но и на метастазы.

Отметим, недавно ученые предложили использовать при лечении злокачественных опухолей препарат, снижающий уровень глюкозы в крови.

Другие новости по теме

Частое употребление аспирина может вызвать слепоту - ученые Частое употребление аспирина может вызвать слепоту - ученые
Прием аспирина в течение длительного периода в несколько раз увеличивает вероятность развития макулодистрофии - одной из ведущих причин слепоты.

Аспирин снижает риск развития рака в области головы и шеи - ученые Аспирин снижает риск развития рака в области головы и шеи - ученые
Британские ученые заявили, что нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится аспирин, могут сократить риск развития рака в области головы и шеи, пишет British Journal of Cancer.

Регулярное потребление аспирина может привести к дегенерации сетчатки - ученые Регулярное потребление аспирина может привести к дегенерации сетчатки - ученые
Регулярное потребление аспирина на протяжении длительного периода может привести к небольшому, но статистически значимому росту риска возрастной дегенерации сетчатки.

Ученые предлагают лечить рак лекарством от диабета Ученые предлагают лечить рак лекарством от диабета
Препарат, снижающий уровень глюкозы в крови, предложили использовать при лечении злокачественных опухолей, сообщает Medical News Today.

Аспирин может подавить развитие рака - ученые Аспирин может подавить развитие рака - ученые
Участникам исследования давали 325 миллиграммов аспирина в день в течение шестидесяти дней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: