Шведские ученые выяснили, что употребление алкоголя в подростковом возрасте не вызывает зависимости в будущем

Шведские ученые выяснили, что употребление алкоголя в подростковом возрасте не вызывает зависимости в будущем

Регулярное употребление алкоголя в подростковом возрасте не обязательно ведет к повышению риска развития алкоголизма в будущем.

Об этом заявили шведские ученые.

Шведы провели анализ привычек потребления алкоголя среди 14 и 17-летних подростков, а потом сравнили его с результатами у тех же испытуемых, но ближе к 30 годам.

Исследование обнаружило, что 27-летние люди, пьющие много и часто в подростковом возрасте, часто пили мало или не пили вовсе в старшем возрасте.

1 800 испытуемых были впервые опрошены, сколько и как часто они выпивали, когда были подростками в 1990-х годах. Исследователи обратились к результатам 2005 года, когда испытуемым было от 27 до 30 лет, и вновь спросили их о питейных привычках.

Опрос выявил, что две трети испытуемых, выпивавших раз в неделю в подростковом возрасте, в зрелости потребляют довольно мало алкоголя, сообщает The Local.

Ранее датские исследователи пришли к выводу, что употребление алкоголя в небольших количествах на ранних стадиях беременности не приводит к последующим проблемам в развитии ребенка до пяти лет.

Другие новости по теме

Чрезмерное употребление алкоголя приближает вероятность инсульта на 15 лет Чрезмерное употребление алкоголя приближает вероятность инсульта на 15 лет
Французские ученые выяснили, что регулярное потребление трех и более доз алкоголя в день ведет к высокому риску инсульта почти на 15 лет раньше, чем у людей не подверженных алкоголизму.

Склонность к алкоголизму можно выявить по мозговым активностям Склонность к алкоголизму можно выявить по мозговым активностям
Американские ученые утверждают, что определенные виды мозговой активности помогают предсказать, что подросток может стать алкоголиком.

Ученые: немного алкоголя беременным не повредит Ученые: немного алкоголя беременным не повредит
Употребление алкоголя в небольших количествах на ранних стадиях беременности не приводит к последующим проблемам в развитии ребенка до пяти лет, утверждают исследователи из Дании.

Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию – ученые Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию – ученые
Пожилые люди, которые ежедневно употребляют небольшое количество алкоголя, имеют такие же шансы на развитие деменции, как и их непьющие сверстники.

Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые
Наибольшим эффектом обладает вино, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: