Биологи научили кисломолочных микробов убивать предраковые образования в кишечнике

Биологи научили кисломолочных микробов убивать предраковые образования в кишечнике

Американские биологи модифицировали геном кисломолочной палочки Lactobacillus acidophilus таким образом, что эта бактерия стала уничтожать полипы - предраковые образования в толстой кишке мышей.

Методику по выращиванию таких "бацилл-докторов" была опубликована в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

На сегодняшний день рак толстой кишки является четвертым по распространенности видом злокачественных опухолей в мире. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этого заболевания умирает примерно 600 тысяч человек, что составляет 8% от общего числа смертей, вызванных раком. Рак толстой кишки считается возрастным заболеванием - он поражает в основном пожилых мужчин и женщин и его появление не связано с нарушениями в геноме.

Группа биологов под руководством Тодда Кленхаммера (Todd Klaenhammer) из университета штата Каролина в городе Роли (США) обратила внимание на то, что развитие полипов - предраковых образований - на стенках толстой кишки сопровождается воспалением ее тканей.

Как объясняют ученые, воспалительные процессы являются следствием повышенной активности иммунной системы, вызванной присутствием бактерий, вирусов или антигенов - произвольных химических соединений органической или неорганической природы. Одним из ярких примеров такого поведения является аллергия на пыльцу растений, шерсть или лекарства.

По словам Кленхаммера и его коллег, основным раздражителем иммунной системы во время развития полипов является липотейхоевая кислота - один из составляющих клеточной оболочки кисломолочной палочки Lactobacillus acidophilus, обитающей в этой части кишечника человека. Данное соединение напрямую влияет на работу иммунной системы человека - оно активирует иммунные клетки, соединяясь со специальными рецепторами на его поверхности.

Ученые изучили роль этого соединения в развитии полипов. Для этого биологи вывели новый штамм Lactobacillus acidophilus, в геноме которого отсутствовал ген, отвечающий за сборку молекул липотейхоевой кислоты, и взяли мышей, уязвимых к раку толстой кишки.

Исследователи дождались появления полипов в кишечнике грызунов и разделили их на две группы. В пищу и воду первой группы биологи добавляли клетки нового штамма Lactobacillus acidophilus, а другие грызуны питались кормом с добавлением обычных бактерий.

Через месяц Кленхаммер и его коллеги усыпили мышей, препарировали их кишечник и сравнили состояние своих подопечных. Оказалось, что полипы в кишечнике грызунов с "бескислотными" бактериями уменьшились в размерах, а некоторые образования вообще исчезли.

Как отмечают исследователи, бактериальная терапия благотворно сказалась на работе иммунной системы кишечника - следы воспаления исчезли, количество иммунных клеток на стенках кишечника не превышало нормальные значения для полностью здоровых грызунов.

Ученые полагают, что их бактерии и методика могут быть применены и для предупреждения рака кишечника и облегчения положения раковых больных после соответствующих клинических испытаний.

Ранее ученые в Британии предположили, что специя карри может помочь в лечении рака кишечника.Они приступили к опытам, которые продлятся два года.

Другие новости по теме

Ученые: карри может помочь в лечении рака кишечника Ученые: карри может помочь в лечении рака кишечника
Ученые в Британии предположили, что специя карри может помочь в лечении рака кишечника.

В средствах гигиены содержится вещество, способное вызвать рак – ученые В средствах гигиены содержится вещество, способное вызвать рак – ученые
Триклозан, широко использующийся в зубных пастах, мыле и дезодорантах, способствует развитию рака кишечника.

Иммунные клетки Иммунные клетки "совершают самоубийство", чтобы предупредить о бегстве бактерий
Иммунные клетки-микрофаги совершают суицид, чтобы предупредить другие клетки в случае, когда пойманные ими бактерии пытаются сбежать из их "объятий".

Биологи искуственно состарили мышь Биологи искуственно состарили мышь
Американские, японские и британские биологи обнаружили в геноме мыши особый механизм, включение которого привело к превращению здоровых мускулов молодого грызуна в дряблые старческие мышцы, и опубликовали результаты своих экспериментов в статье в журнале Cell.

Ученые установили, что химиотерапия может мешать иммунной системе бороться с раком Ученые установили, что химиотерапия может мешать иммунной системе бороться с раком
Два широко применяющихся лекарства для химиотерапии неблагоприятно подействовали на работу иммунной системы мышей и заставили ее способствовать росту раковой опухоли. Это может снижать эффективность таких препаратов при лечении рака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: