ВОЗ: Дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких

ВОЗ: Дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнесли выхлопы дизельного двигателя к веществам, вызывающим у человека рак, передает во вторник агентство Рейтер.

Международное агентство по изучению рака (IARC), которое входит в ВОЗ, переклассифицировало дизельные выхлопы из группы 2A (возможные канцерогены) в группу 1 (вещества, которые явно связаны с возникновением рака).

"Рабочая группа (экспертов IARC) обнаружила, что дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких. Кроме того, отмечена связь (выхлопов) с увеличением риска (развития) рака мочевого пузыря", - говорится в сообщении IARC.

Решение о квалификации выхлопов дизельного двигателя как вызывающих у человека рак было принято по результатам длившегося неделю заседания независимых экспертов, которые изучили результаты последних научных исследований о влиянии дизельных и бензиновых выхлопов на человека.

Эксперты также классифицировали выхлопы бензинового двигателя как "потенциально канцерогенные", что подтвердило результаты исследований, проведенных IARC еще в 1989 году.

Другие новости по теме

ВОЗ: выхлопы дизельного двигателя вызывают рак ВОЗ: выхлопы дизельного двигателя вызывают рак
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что нашли убедительные доказательства возникновения рака от выхлопов дизельного двигателя.

Не дышите глубже. Ученые назвали главную причину онкологических заболеваний Не дышите глубже. Ученые назвали главную причину онкологических заболеваний
Эксперты Международного агентства по изучению рака (МАИР) заявили, что основной причиной онкологических заболеваний у людей является загрязнение воздуха.

Названа основная причина появления рака Названа основная причина появления рака
Основной причиной возникновения онкологических заболеваний у человека является дисфункция гена TP53.

Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака
Ученые подчеркивают, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний. При этом они считают, что "безопасной" дозы алкоголя не существует.

ООН прогнозирует 18 млн новых случаев онкозаболеваний в 2018 ООН прогнозирует 18 млн новых случаев онкозаболеваний в 2018
Почти половина всех случаев заболевания и большая часть смертей от рака в этом году пройдет в Азии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: