В Канаде врачи разработали для больных памятку на вики-платформе

В Канаде врачи разработали для больных памятку на вики-платформе

Вики-платформу для формирования памяток, адресованных больным бронхиальной астмой, успешно внедрил в госпитале Св. Майкла в канадском городе Торонто специалист по заболеваниям дыхательной системы Самир Гупта.

Об этом, как передает EurekAlert, сообщается в последнем номере Journal of Medical Internet Research.

По словам доктора Гупты, многие памятки, посвященные контролю бронхиальной астмы, создаются экспертами без участия пациентов или сотрудников лечебных учреждений, в которых эти памятки будут распространяться. 

Поскольку такие документы сложно читать и понимать, пациенты не следуют им. Особенно это характерно для наших дней, когда врачи соревнуются за внимание пациентов с вебом и приложениями на айпадах.

В рамках этого проекта врачи предложили пациентам сотрудничать со специалистами в разработке необходимых рекомендаций. Как отмечается, такой подход позволяет больным чувствовать себя более вовлеченными в лечебный процесс, что по крайней мерее делает их более счастливыми, а то и более здоровыми.

Для работы над памяткой Гупта собрал специалистов по дыханию, пациентов, семейных врачей и экспертов из астма-школ, открыл вики-страницу и позволил участникам управлять не только содержанием, но и шрифтом, цветом и оформлением памятки. 

На странице можно было организовывать голосования, а также был открыт блог для обсуждения проекта. Участники могли вносить изменения в проект так часто, как они считали необходимым.

Авторы исследования считают результаты работы обнадеживающими. В исходный текст была внесена масса поправок, возникла плодотворная дискуссия, а итоговый результат был весьма полезен. По мнению авторов исследования, этот метод следует применять не только при подготовке памяток для пациентов, но и входе маркетинговых разработок медицинской направленности.

Напомним, в 2010 году ученые обнаружили ген, ответственный за развитие астмы.

Другие новости по теме

Врачи решили лечить астму внушением Врачи решили лечить астму внушением
Сотрудники Национального института здравоохранения США после проведения эксперимента над больными пришли к выводу, что симптомы астмы зачастую проходят после психологического внушения

Большинство врачей прописывали плацебо - исследование Большинство врачей прописывали плацебо - исследование
Большинство семейных врачей прописывали плацебо вместо лекарства хотя бы одному из своих пациентов - об этом свидетельствует проведенный в Британии опрос.

Врачи киевской скорой рассказали о нападениях пациентов Врачи киевской скорой рассказали о нападениях пациентов
С каждым годом количество нападений на врачей скорой помощи только увеличивается. Об этом в прямом телеканала Киев рассказал Анатолий Вершигора - главврач Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

Американские ученые создали вакцину от рака мозга из вырезанных у пациентов опухолей Американские ученые создали вакцину от рака мозга из вырезанных у пациентов опухолей
Американские ученые создали вакцину от рака мозга из опухолей, вырезанных у пациентов, сообщает Medical News Today.

В Украине появятся юристы по защите прав пациентов и врачей
В Украине появятся высококвалифицированные юристы, способные защищать права как пациентов, так и врачей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: