Американские ученые создали вакцину от рака мозга из вырезанных у пациентов опухолей

Американские ученые создали вакцину от рака мозга из вырезанных у пациентов опухолей

Американские ученые создали вакцину от рака мозга из опухолей, вырезанных у пациентов, сообщает Medical News Today.

Вакцину, продлившую жизнь пациентам с мультиформенной глиобластомой, руководитель исследования Эндрю Парса (Andrew Parsa) из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско представил на ежегодном собрании Американской ассоциации нейрохирургов (American Association of Neurological Surgeons) .

Мультиформенная глиобластома - один из самых распространенных видов опухоли мозга, от которого умирает 98 процентов больных в течение пяти лет. Стандартное лечение глиобластомы проводится при помощи химио- или лучевой терапии, а также удаления опухоли хирургическим путем. Все эти методы воздействуют на саму опухоль и не влияют на причину заболевания, поэтому незначительно продлевают срок жизни пациентов.

Во второй фазе клинического исследования, проведенного Эндрю Парса и его коллегами, участвовало более 40 пациентов с мультиформенной глиобластомой.

Нейрохирурги использовали HSPPC-96 в сочетании со стандартными методами
лечения

Из опухолей, вырезанных у больных, ученые выделили так называемые белки теплового шока, которые обычно вырабатываются клеткой в ответ на повышение температуры, воспалительные процессы, воздействие токсинов и другие стрессовые условия. Вакцину, содержащую эти белки, назвали HSPPC-96 и применяли для того, чтобы вызвать иммунный ответ, направленный против раковой опухоли.

Нейрохирурги использовали HSPPC-96 в сочетании со стандартными методами лечения. По сравнению с 80 пациентами, которых лечили только с применением стандартных методик, срок жизни участников клинического исследования увеличился в среднем на несколько месяцев (с 32 двух до 47 недель). Некоторые из пациентов оставались в живых спустя год после лечения вакциной.

"Результаты, полученные нами, можно назвать провокационными. Они означают, что врачи могут еще увеличить продолжительность жизни пациентов сочетанием вакцины с другими лекарствами, улучшающими иммунный ответ", - отметил Парса.

Мультиформенную глиобластому каждый год диагностируют у 17 тысяч американцев и 4,7 тысяч жителей Великобритании.

Ранее американские нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога, чем те, у которых такие новообразования не обнаружены.

Другие новости по теме

Медики обнаружили связь между рентгеном зубов и опухолями мозга Медики обнаружили связь между рентгеном зубов и опухолями мозга
Американские нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога, чем те, у которых такие новообразования не обнаружены.

Ученые разработали вакцину против рака Ученые разработали вакцину против рака
Вакцина, созданная из собственных лейкоцитов пациентов, показала положительный результат против агрессивной разновидности рака яичника и кишечника.

В Британии успешно провели испытания ДНК-вакцины от лейкемии В Британии успешно провели испытания ДНК-вакцины от лейкемии
Разработанная учеными из Университета Саутгемптона (Англия) ДНК-вакцина от лейкемии успешно прошла испытания на пациентах с хроническим лейкозом, сообщает EurekAlert!.

Ученые испытали на людях вирусную терапию рака Ученые испытали на людях вирусную терапию рака
Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS.

Ученые нашли способ защищать здоровые клетки при химиотерапии Ученые нашли способ защищать здоровые клетки при химиотерапии
Американские ученые разработали способ защиты здоровых клеток при химиотерапии злокачественных опухолей, сообщает Health Canal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: