Ливия после Каддафи: в межплеменных столкновениях за 10 дней погибли более 100 человек

Ливия после Каддафи: в межплеменных столкновениях за 10 дней погибли более 100 человек

Ожесточенные столкновения между бойцами враждующих племен на юго-востоке Ливии за последние десять дней унесли жизни более 100 человек.

По данным, которые приводит сегодня агентство AFP, не менее 113 членов племени Тубу и 20 человек из племени Звай погибли в результате ожесточенных столкновений в районе оазиса Куфра, которые начались 12 февраля.

Год назад в Ливии началось восстание против лидера страны Муамара Каддафи. После победы оппозиции новым властям потребовалось более полугода для того, чтобы установить контроль над страной.

Наличие оружия у населения, состоящего из конфликтующих между собой групп, приводит к частым столкновениям между бойцами из различных группировок и племен.

Напомним, в декабре минувшего года министр внутренних дел временного правительства Ливии Фаузи Абдельаль заявил, что оружие, находящееся сейчас у ливийских повстанцев, останется в их распоряжении вплоть до окончания формирования национальной армии Ливии.

Напомним также, сегодня стало известно, что в Мали сепаратистская группировка Движение за освобождение Азавада, воевавшая на стороне Каддафи в Ливии, захватила пять городов.

Другие новости по теме

В Ливии в межплеменных столкновениях погибли 70 человек В Ливии в межплеменных столкновениях погибли 70 человек
Более 70 человек стали жертвами вооруженных межплеменных столкновений в городе Сабха на юге Ливии, еще около полутора сотен получили ранения.

В Ливии в межплеменных столкновениях погибли более 100 человек В Ливии в межплеменных столкновениях погибли более 100 человек
В Ливии за последнее время в результате столкновений между враждующими племенами погибли более ста человек, около пятисот были ранены.

Новые власти Ливии не будут изымать оружие у повстанцев до создания национальной армии Новые власти Ливии не будут изымать оружие у повстанцев до создания национальной армии
Оружие, находящееся сейчас у ливийских повстанцев, останется в их распоряжении вплоть до окончания формирования национальной армии Ливии.

В Ливии в столкновении армии с боевиками погибли 23 человека В Ливии в столкновении армии с боевиками погибли 23 человека
Бои правительственной армии Ливии с военизированными формированиями племени тубу в районе города Аль-Кафра на юго-востоке страны унесли жизни как минимум 23 человек.

Новоназначенные дипломаты обнаружили в посольстве Ливии в Афинах арсенал оружия Новоназначенные дипломаты обнаружили в посольстве Ливии в Афинах арсенал оружия
Недавно назначенные новым ливийским правительством сотрудники дипломатического представительства Триполи в Афинах обнаружили на его территории склад оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: