Прокуратура просит пять лет тюрьмы для Берлускони

Прокуратура просит пять лет тюрьмы для Берлускони

Прокурор Фабио Де Паскуале потребовал лишить бывшего главу итальянского правительства Сильвио Берлускони свободы сроком на пять лет. Слушания по так называемому делу Миллса проходят сегодня в Милане.

Берлускони и его бывшего адвоката Дэвида Миллса обвиняют в коррупции. По данным следствия, в 1990-х годах бывший премьер-министр Италии перевел на банковский счет Миллса, работавшего тогда его финансовым консультантом, 600 тысяч долларов. Эти деньги должны были стать платой за молчание о финансовых операциях промышленной группы Fininvest, совершенных в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

Бывший адвокат Берлускони Миллс уже был осужден на четыре с половиной года тюрьмы за получение взятки через топ-менеджера Fininvest Карло Бернаскони, однако позже был отпущен решением Апелляционного Суда.

По данным местных СМИ, суд планирует вынести свое решение 25 февраля. Как сообщает агентство Reuters, даже в случае признания экс-премьер министра виновным, срок не будет очень долгим, поскольку у этого нарушения истекает срок давности.

Напомним, что Сильвио Берлускони является одним из самых богатых людей в Италии, имея в собственности банки, средства массовой информации, контрольный пакет акций компании Fininvest и футбольный клуб Милан. Он также трижды был председателем Совета министров Италии.

Ранее Берлускони отмечал “непонятное упрямство” судей по этому делу, будучи уверенным, что все обойдется без каких-либо юридических последствий.

Другие новости по теме

Суд признал Берлускони ненаказуемым по делу о коррупции Суд признал Берлускони ненаказуемым по делу о коррупции
Миланский суд сегодня, 25 февраля, признал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони ненаказуемым по делу о коррупции за истечением срока давности преступления, сообщает Agence France-Presse.

Дело о коррупции: Берлускони отметил Дело о коррупции: Берлускони отметил "непонятное упрямство" судей
Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони, которого судят по нескольким обвинениям, в рамках одного из дел подозревается в коррупции. Политик уверен, что этот суд закончится для него без каких-либо юридических последствий.

Берлускони снова предстанет перед судом
Судебный процесс против премьер-министра Сильвио Берлускони возобновится 4 декабря.

Суд возобновил слушания по делу Берлускони
Суд по коррупционным правонарушениям, расследующий дело с участием итальянского премьера Сильвио Берлускони, возобновил свою работу в Милане

Суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы Суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы
Суд Милана сегодня приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по делу о масштабных финансовых махинациях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: