В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада

В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада

Известный иранский блогер Мехди Хазали в понедельник, 6 февраля, был приговорен к 13 годам и 10 месяцам тюрьмы, а также к 10 годам ссылки.

Врач-офтальмолог по профессии, Хазали в своем блоге резко критиковал политику президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Он был арестован месяц назад, после чего объявил в тюрьме голодовку.

Ранее в начале января иранский суд приговорил к шести месяцам тюрьмы дочь экс-президента Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Фаезе Хашеми. Ее обвинили в антиправительственной пропаганде после ряда интервью, которые она дала различным интернет-СМИ. 

СМИ сообщают об аресте предполагаемых сотрудников Би-би-си

Между тем, иранское информационное агентство Mehr со ссылкой на информированные источники сообщило, что спецслужбы Ирана арестовали несколько человек, обвиняемых в тайной работе на персидскую службу британской телерадиокорпорации Би-би-си.

По данным агентства, арестованные собирали в Иране информацию для Би-би-си, и получили от британского вещателя крупную сумму денег. Количество арестованных не сообщается.

Би-би-си уже заявило, что "ни один из сотрудников или стрингеров ее персидской службы не работает в Иране".

Напомним, в сентябре прошлого года власти Ирана сообщили об аресте пяти кинематографистов-документалистов, работавших на персидскую службу Би-би-си. Тогда арестованных обвинили в том, что они делали видеозаписи и новостные репортажи, содержавшие в себе негативную оценку событий в Исламской республике.

Другие новости по теме

В Иране арестовали пять сотрудников Би-би-си В Иране арестовали пять сотрудников Би-би-си
Государственные СМИ Ирана сообщили об аресте пяти человек, работавших на персидскую службу британской телерадиокорпорации Би-би-си.

Дочь экс-президента Ирана осудили за антиправительственную пропаганду Дочь экс-президента Ирана осудили за антиправительственную пропаганду
Дочь экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Фаезе Хашеми - осуждена на шесть месяцев тюрьмы по обвинению в антиправительственной пропаганде.

Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си
Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник опровергло заявление Ирана об аресте шести своих сотрудников, и заявило, что они являются "независимыми режиссерами документального кино".

Протеже Ахмадинеджада не допустили к президентской гонке в Иране Протеже Ахмадинеджада не допустили к президентской гонке в Иране
Совет стражей конституции Ирана не допустил к президентским выборам бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани и Эсфандияра Рахима Машаи - протеже президента Ахмадинеджада.

В Иране главу государственного информагентства посадили за оскорбление ислама В Иране главу государственного информагентства посадили за оскорбление ислама
В Иране 26 сентября приговорили к шести месяцам тюрьмы главу государственного информагентства IRNA Али Акбара Джаванфекра, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство IRNA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: