Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си

Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си

Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник опровергло заявление Ирана об аресте шести своих сотрудников, и заявило, что они являются "независимыми режиссерами документального кино".

Власти Ирана обвинили арестованных в том, что они делали для Би-би-си видеозаписи и новостные репортажи, содержавшие в себе негативную оценку событий в Исламской Республике.

Имена арестованных, их гражданство и другие подробности задержания не сообщаются.

Персидская служба Би-би-си приобрела права на фильмы арестованных режиссеров, однако не является их заказчиком, отмечается в заявлении корпорации.

Также Би-би-си сообщила, что ее персидское вещание часто глушится.

Ранее Иран заблокировал телевизионное вещание Би-би-си, обвинив корпорацию в провоцировании протестного движения после президентских выборов 2009 года. В настоящее время Би-би-си не располагает офисом в Тегеране.

В Иране 12 июня 2009 года прошли президентские выборы. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Напомним, на минувшей неделе Ахмадинеджад пообещал освободить двух граждан США, которых задержали по обвинению в шпионаже и незаконном пересечении границы.

Другие новости по теме

В Иране арестовали пять сотрудников Би-би-си В Иране арестовали пять сотрудников Би-би-си
Государственные СМИ Ирана сообщили об аресте пяти человек, работавших на персидскую службу британской телерадиокорпорации Би-би-си.

В Иране казнят 9 участников массовых беспорядков
В ближайшее время в Иране повесят девятерых оппозиционеров, приговоренных к смертной казни за участие в массовых беспорядках в стране

В результате беспорядков в Иране погибли 20 человек, более тысячи арестованы
Жертвами массовых беспорядков в Тегеране после прошедших 12 июня президентских выборов стали 20 человек, более тысячи были арестованы.

Пересчет голосов подтвердил победу Ахмадинежада на выборах в Иране
Наблюдательный совет Ирана в понедельник после частичного пересчета голосов подтвердил итоги президентских выборов 12 июня, на которых победил действующий глава страны Махмуд Ахмадинежад.

В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада
Известный иранский блогер Мехди Хазали в понедельник, 6 февраля, был приговорен к 13 годам и 10 месяцам тюрьмы, а также к 10 годам ссылки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: