Военный трибунал США будет судить Мэннинга

Военный трибунал США будет судить Мэннинга

Рядовой Брэдли Мэннинг, обвиняемый в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений сайту Wikileaks, предстанет перед военным трибуналом, подтвердил представитель вооруженных сил США.

Рядовой Брэдли Мэннинг, обвиняемый в разглашении государственной тайны и передаче более 700 тысяч дипломатических и военных документов сайту Wikileaks, предстанет перед военным трибуналом, подтвердил представитель вооруженных сил США.

На рассмотрении обвинений военным трибуналом настаивала прокуратура США.

24-летнему Мэннингу, работавшему военным аналитиком, предъявлены обвинения по 22 пунктам, в том числе разглашение гостайны и помощь врагу.

Защита Мэннинга настаивает на том, что командиры военного аналитика должны были лишить его доступа к секретной информации.

В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

Дата слушаний в трибунале пока не определена.

Документы, размещенные на сайте Wikileaks, представляют собой самую масштабную утечку американских секретных документов в истории.

Предполагается, что Мэннинг передал в Wikileaks около 250 тыс. американских дипломатических депеш, а также видеозапись вертолетной атаки американских военных в Ираке в 2007 году, в результате которой были убиты два журналиста и один ребенок.

Кроме того, сайт получил доступ к почти 400 тыс. документам, связанным с войной в Ираке. Среди прочего эти бумаги содержат сведения о гибели тысяч гражданских лиц и свидетельствуют о том, что командование США игнорировало сообщения о пытках.

После Мэннинга отправили в тюрьму особого режима на военно-морской базе Квантико в штате Вирджиния.

Другие новости по теме

Военный трибунал США рекомендовал судить информатора Wikileaks Военный трибунал США рекомендовал судить информатора Wikileaks
Американский военный трибунал рекомендовал отправить под суд рядового Брэдли Мэннинга, обвиняемого в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений сайту Wikileaks.

Прокуроры: Мэннинг лично общался с Ассанжем и Wikileaks Прокуроры: Мэннинг лично общался с Ассанжем и Wikileaks
Рядовой Брэдли Мэннинг, обвиняемый в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений серверу Wikileaks, напрямую контактировал с основателем сайта Джулианом Ассанжем, утверждает сторона обвинения.

Дело информатора WikiLeaks: В компьютере Мэннинга нашли 110 тысяч секретных файлов Дело информатора WikiLeaks: В компьютере Мэннинга нашли 110 тысяч секретных файлов
В компьютере рядового армии США Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче тайных сведений сайту Wikileaks, было найдено около 110 тысяч дипломатических депеш. Об этом было объявлено на предварительных слушаниях по этому делу.

В США начинается суд над рядовым за утечки для Wikileaks В США начинается суд над рядовым за утечки для Wikileaks
В понедельник перед судом военного трибунала в Фортмиде в штате Мэриленд предстанет рядовой американской армии Брэдли Мэннинг по обвинению в передаче секретных военных документов сайту Wikileaks.

Трибунал совещается, как наказать Брэдли Мэннинга Трибунал совещается, как наказать Брэдли Мэннинга
В военном суде в американском штате Мэриленд началась серия слушаний, по результатам которых будет определена мера наказания рядовому Брэдли Мэннингу, раскрывшему массу секретных документов на Wikileaks.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: