20 лет назад Ельцин и Буш объявили об окончании холодной войны

20 лет назад Ельцин и Буш объявили об окончании холодной войны

Ровно 20 лет назад на встрече в Кэмп-Дэвиде президенты России и США Борис Ельцин и Джордж Буш-старший объявили об окончании холодной войны.

1 февраля 1992 года президенты заявили, что их страны более не являются потенциальными противниками, и провозгласили новую эру дружбы и партнерства.

Холодная война - конфронтация между СССР и США - продолжалась почти 50 лет. Противостояние завершилось победой Запада, так как главный противник - Советский Союз - прекратил свое существование.

В то же время, по мнению экспертов, инерция холодной войны сохраняется до сих пор, и прежде всего в России, которая объявила себя правопреемницей СССР.

Например, в мае прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что строительство американской системы ПРО в Европе может вернуть мир в эпоху холодной войны, так как Москва будет вынуждена принять ответные меры по развитию своего ядерного потенциала.

Кроме того МИД РФ настойчиво предлагал странам НАТО отказаться от взаимного сдерживания и перейти к эффективному противодействию общим проблемам в сфере безопасности.

Другие новости по теме

В Берлине появится музей холодной войны
В центре Берлина возле пропускного пункта «Чекпойнт Чарли» будет создан музей холодной войны. Его строительство начнется в 2012-2013 годах

Между Россией и Западом нет Между Россией и Западом нет "холодной войны" - пресс-секретарь Путина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает, что между Россией и Западом началась "холодная война" в связи ситуацией в Украине.

У Путина сочли нынешнюю эпоху хуже холодной войны У Путина сочли нынешнюю эпоху хуже холодной войны
Пресс-секретарь президента РФ обвинил в этом бывшего американского президента Барака Обаму.

Медведев рассказал о Медведев рассказал о "холодной войне" России с США
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью бразильскому телеканалу Globo прокомментировал вопрос о том, находятся ли Россия и США в состоянии новой "холодной войны".

Генсек Совета Европы не исключает новой Генсек Совета Европы не исключает новой "холодной войны"
По его мнению, избежать конфронтации может помочь урегулирование украинского кризиса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: