Генсек НАТО: На создание ЕвроПРО уйдет до 10 лет

Генсек НАТО: На создание ЕвроПРО уйдет до 10 лет

Система противоракетной обороны (ПРО) НАТО будет создана в течение 8-10 лет, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Эта система НАТО будет развиваться в течение периода от восьми до десяти лет", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Расмуссена, если на саммите НАТО в мае в Чикаго будет, как он ожидает, объявлено о начальной стадии операционной готовности ПРО НАТО в Европе, "это станет значительным шагом".

Решение о создании натовской системы ПРО было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. В настоящее время проводятся мероприятия по расширению существующей в НАТО программы защиты европейского театра военных действий (ТВД) от ракетного нападения, известной как ALTBMD (Active Layered Theatre Ballistic Missile Defence).

В частности, для организации ПРО НАТО в Европе предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил о том, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабонев 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

В конце ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Рамуссен недавно оценил намерения России укреплять стратегические наступательные вооружения в ответ на ЕвроПРО как меру против вымышленного врага и пустую трату финансовых ресурсов.

Другие новости по теме

Лидеры НАТО заявили, что ЕвроПРО не будет подрывать стратегические силы России Лидеры НАТО заявили, что ЕвроПРО не будет подрывать стратегические силы России
Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Чикаго дали политические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России.

Генсек НАТО: Меры России в ответ на ЕвроПРО направлены против вымышленного врага Генсек НАТО: Меры России в ответ на ЕвроПРО направлены против вымышленного врага
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рамуссен считает намерения России укреплять стратегические наступательные вооружения в ответ на ЕвроПРО мерой против вымышленного врага и пустой тратой финансовых ресурсов.

НАТО может объявить о ненаправленности ЕвроПРО против России НАТО может объявить о ненаправленности ЕвроПРО против России
Лидеры стран НАТО на саммите в Чикаго, скорее всего, примут политическое заявление о ненаправленности системы ПРО Альянса против России.

Генсек НАТО разочарован ответом России на развертывание системы ПРО в Европе Генсек НАТО разочарован ответом России на развертывание системы ПРО в Европе
Возможное размещение Россией ракет близи границ НАТО в ответ на развертывание системы ПРО в Европе "глубоко разочаровывает", заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

США не удивлены отсутствием прогресса на переговорах с Россией по ПРО - госдеп США не удивлены отсутствием прогресса на переговорах с Россией по ПРО - госдеп
США не удивлены тем, что в Брюсселе не удалось достичь договоренности с Россией по ПРО, но считают встречу конструктивной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: