Генсек НАТО разочарован ответом России на развертывание системы ПРО в Европе

Генсек НАТО разочарован ответом России на развертывание системы ПРО в Европе

Возможное размещение Россией ракет близи границ НАТО в ответ на развертывание системы ПРО в Европе "глубоко разочаровывает", заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Предложение о размещении ракет в районах, соседних с Альянсом, в качестве адекватного ответа на систему НАТО очень разочаровывает. Такое развертывание стало бы напоминанием о прошлом и не соответствует стратегическим отношениям между НАТО и Россией, которые они договорились выстраивать в духе диалога, в том числе по вопросам противоракетной обороны, по которым они в настоящее время ведут переговоры", - заявил Расмуссен.

Так он прокомментировал заявление президента РФ Дмитрия Медведева по проблематике переговоров с США и НАТО по ПРО. Медведев заявил, что на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

В то же время, Госдеп США выразил надежду, что Россия не выйдет из договора по стратегическим наступательным вооружениям из-за разногласий по противоракетной обороне.

Другие новости по теме

Расмуссен: НАТО готова вести диалог с Россией по ПРО Расмуссен: НАТО готова вести диалог с Россией по ПРО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своей статье, написанной для газеты КоммерсантЪ, заявил, что Альянс готов сотрудничать с Россией по противоракетной обороне в целях общей безопасности, несмотря на резкие высказывания Дмитрия Медведева.

Вашингтон призвал РФ не выходить из договора СНВ и продолжать диалог по ПРО Вашингтон призвал РФ не выходить из договора СНВ и продолжать диалог по ПРО
Вашингтон надеется, что Россия не выйдет из договора по стратегическим наступательным вооружениям из-за разногласий по противоракетной обороне.

Генсек НАТО: Россия и США должны объединить системы ПРО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянсу, России и США стоит рассмотреть возможность объединения своих систем противоракетной обороны

К 2020 году Россия и НАТО могут создать единую систему ПРО
Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен выразил надежду, что к 2020 году Россия и НАТО создадут систему совместной противоракетной обороны (ПРО)

Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО
Власти Турции объявили о введении в эксплуатацию РЛС НАТО, размещенной в стране в рамках проекта по созданию системы ЕвроПРО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: