Зять короля Испании предстанет перед судом

Зять короля Испании предстанет перед судом

Зять короля Испании герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин вызван в суд в качестве обвиняемого по делу о возможном нецелевом использовании средств.

Заседание суда назначено на 6 февраля 2012 года, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на Высший суд Балеарских островов.

Антикоррупционная прокуратура Балеарских островов подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований из созданного герцогом благотворительного фонда Instituto Noos.

По версии прокуратуры, в 2005-2006 годах супруг младшей дочери испанского короля доньи Кристины допустил нецелевое использование 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.

Следователи считают, что герцогский благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, составлял акты за невыполненные работы.

Напомним, накануне в Испании впервые с момента реставрации монархии была обнародована информация о зарплате короля, который официально является главой государства. Выяснилось, что в этом году король Хуан Карлос I в виде зарплаты получил 292 752 евро.

Другие новости по теме

Зятю короля Испании грозит четыре года тюрьмы по обвинению в коррупции Зятю короля Испании грозит четыре года тюрьмы по обвинению в коррупции
Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией просит суд назначить четыре года тюремного заключения зятю испанского короля, 44-летнему герцогу Иньяки Урдангарину, сообщают в понедельник испанские СМИ.

Дело о коррупции: Возглавляя фонд, зять короля Испании увеличил свои доходы в 18 раз Дело о коррупции: Возглавляя фонд, зять короля Испании увеличил свои доходы в 18 раз
Доходы подозреваемого в коррупции зятя короля Испании Иньяки Урдангарина выросли в 18 раз в период с 2002 по 2009 год.

Зятя короля Испании посадили на шесть лет в тюрьму за коррупцию Зятя короля Испании посадили на шесть лет в тюрьму за коррупцию
Верховный суд Испании признал Иньяки Урдангарина виновным в присвоении нескольких миллионов евро из общественных фондов. Ему придется провести за решеткой 5 лет и 10 месяцев.

Зятя короля Испании подозревают в коррупции Зятя короля Испании подозревают в коррупции
Зять короля Испании Хуана Карлоса был вновь вызван на допрос к судье на Мальорке в связи с разрастающимся коррупционным скандалом, затронувшим королевскую семью.

Зять короля Испании явился в тюрьму для отбывания наказания Зять короля Испании явился в тюрьму для отбывания наказания
Муж испанской принцессы Кристины прибыл в находящуюся в 100 километрах от Мадрида женскую тюрьму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: