Зятя короля Испании подозревают в коррупции

Зятя короля Испании подозревают в коррупции

Зять короля Испании Хуана Карлоса был вновь вызван на допрос к судье на Мальорке в связи с разрастающимся коррупционным скандалом, затронувшим королевскую семью.

Его Превосходительство Дон Иньяки Урдангарин Либарт, герцог Пальма-де-Мальоркский, гранд Испании, подозревается в том, что он использовал не по назначению миллионы евро, пожертвованные благотворительной организации, которую он возглавлял.

Сам Иньяки Урдангарин, муж младшей дочери короля Кристины, отрицает все обвинения. Герцога уже второй раз допросили по этому делу, но официальных обвинений ему предъявлено не было.

Перед зданием суда, куда герцог прибыл на допрос, собралась толпа, выкрикивавшая оскорбления в его адрес.

Иньяки Урдангарин и его деловой партнер Диего Торрес подозреваются в том, что они перевели на свои собственные счета деньги, предоставленные местными властями благотворительной организации Instituto Noos, которая занималась организацией спортивных соревнований.

Сообщается, что часть пожертвований оказались на счетах компаний, контролируемых герцогом, а также на офшорных счетах.

По версии обвинения, это произошло между 2004 и 2006 годами, после того как герцог ушел с поста главы Instituto Noos. Его деловой партнер Диего Торрес, который был допрошен на прошлой неделе, также отрицает все обвинения.

В начале февраля одной из главных улиц города Пальма-де-Мальорка, названной в честь герцога и герцогини Пальма-де-Мальоркских, было возвращено ее прежнее название.

Далеки от народа

Герцогу Иньяки Урдангарину 45 лет, он баскского происхождения. В прошлом он был гандболистом и выступал за сборную Испании на Олимпийских играх. Он женат на второй дочери короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии инфанте донье Кристине, герцогине Пальма-де-Мальоркской.

Испанские борцы с коррупцией требуют, чтобы обвинения были представлены также и принцессе Кристине, утверждая, что она тоже может быть замешана в этом деле.

Королевская семья, тем временем, пытается дистанцироваться от этого скандала. В декабре 2012 года Иньяки Урдангарина временно отстранили от участия во всех королевских церемониях.

Однако, как следует из обнародованных в испанской прессе имейлов, король Хуан Карлос проявлял большой интерес к бизнесу своего зятя.

За последние годы популярность королевской семьи в Испании заметно упала, и короля и его родственников обвиняют в том, что они слишком далеки от населения страны, переживающей глубочайший экономический кризис.

На прошлой неделе лидер Социалистической партии Каталонии Пепе Наварро стал первым видным политиком, призвавшим короля отречься от престола в пользу его сына, кронпринца Фелипе.

Историки подчеркивают, что король Хуан Карлос сыграл важную роль в процессе установления демократии в Испании после смерти диктатора Франко в 1975 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Зять короля Испании предстанет перед судом Зять короля Испании предстанет перед судом
Зять короля Испании герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин вызван в суд в качестве обвиняемого по делу о возможном нецелевом использовании средств.

Зятю короля Испании грозит четыре года тюрьмы по обвинению в коррупции Зятю короля Испании грозит четыре года тюрьмы по обвинению в коррупции
Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией просит суд назначить четыре года тюремного заключения зятю испанского короля, 44-летнему герцогу Иньяки Урдангарину, сообщают в понедельник испанские СМИ.

Зятя короля Испании посадили на шесть лет в тюрьму за коррупцию Зятя короля Испании посадили на шесть лет в тюрьму за коррупцию
Верховный суд Испании признал Иньяки Урдангарина виновным в присвоении нескольких миллионов евро из общественных фондов. Ему придется провести за решеткой 5 лет и 10 месяцев.

Испанскую принцессу обвиняют в мошенничестве Испанскую принцессу обвиняют в мошенничестве
Верховный суд Пальма-де-Майорки постановил выдвинуть сестре короля Испании Филиппа VI Кристине обвинения по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

С официального сайта короля Испании убрали всю информацию о его зяте, замешанного в скандале С официального сайта короля Испании убрали всю информацию о его зяте, замешанного в скандале
С официального сайта королевского дома Испании исчезла вся информацию о зяте короля Испании Хуана Карлоса I, герцоге Пальма-де-Майоркского Иньяки Урдангарине, замешанного в коррупционном скандале. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщает испанское издание La Vanguardia.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: