Судну, перевозившему ракеты, разрешено покинуть Финляндию. Капитан-украинец остается под следствием

Судну, перевозившему ракеты, разрешено покинуть Финляндию. Капитан-украинец остается под следствием

Власти Финляндии разрешили судну Thor Liberty, задержанному в порту Котка, продолжить плавание без американских противовоздушных ракет Patriot, обнаруженных на его борту и впоследствии конфискованных. Однако капитан судна все еще находится под следствием.

Об этом сообщает агентство ФАЗ со ссылкой на финское Управление транспортной безопасности (Trafi).

Судно Thor Liberty, на борту которого находились 69 американских противовоздушных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ, было задержано в финском порту Котка в среду 21 декабря по подозрению в незаконном экспорте вооружений. Экипаж судна состоит из 11 граждан Украины.

"Проверка, проведенная Trafi 26 декабря, показала, что все неправильно упакованные взрывчатые вещества выгружены с судна за исключением двух контейнеров, которые не нарушали существующих правил. Приказ о задержании судна отменен", - приводит агентство заявление Trafi.

Управление отмечает, что, несмотря на отмену приказа о задержании судна, Thor Liberty, вероятнее всего, не сможет продолжить плавание, поскольку его капитану и первому помощнику запрещено покидать Финляндию на время следствия, которое проводят таможенники страны.

Ранее в понедельник финская радиостанция Yle сообщала, что конфискованные ранее американские ракеты и взрывчатые вещества загружаются обратно на борт Thor Liberty.

Основной проблемой для дальнейшей транспортировки американских ракет финские власти называют отсутствие транзитной экспортной документации.

Судно, следовавшее из Германии под британским флагом, перевозило ракеты Patriot в Южную Корею. Ранее сообщалось, что пунктом назначения судна мог быть китайский порт Шанхай.

Немецкие власти заявляют, что экспортные документы на ракеты Patriot были оформлены надлежащим образом.

Другие новости по теме

В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею
Центральная уголовная полиция Финляндии сообщила, что на борту задержанного в порту финского города Котка сухогруза Thor Liberty находилось 69 ракет ПВО Patriot.

В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений
Двое граждан Украины, капитан судна и его старший помощник, задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot.

Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта
Сегодня утром, 6 января, задержанный в декабре в порту финского города Котка сухогруз Thor Liberty с 69 ракетами противовоздушной обороны Patriot и 158 тоннами взрывчатки утром в пятницу вновь вышел в море.

Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту
Власти Финляндии освободили английское торговое судно M/S Thor Liberty (флаг острова Мэн) с 11 гражданами Украины на борту.

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца
В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находились 32 украинца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: