В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею

В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею

Центральная уголовная полиция Финляндии сообщила, что на борту задержанного в порту финского города Котка сухогруза Thor Liberty находилось 69 ракет ПВО Patriot.

"В ходе досмотра на судне были обнаружены 69 ракет Patriot с взрывчатыми веществами", - сообщает полиция.

По официальным данным, груз перевозился на законном основании, "но проблемы с ним были вызваны тем, что лицензия на перевозку ракет содержала неполную информацию и пропала".

На борту судна, плавающего под британским флагом, находится также в общей сложности 160 тонн взрывчатки и несколько тонн взрывчатых веществ военного применения.

Судно направлялось из Германии в Южную Корею, однако зашло в порт Муссало в Котка, чтобы принять еще груз древесины.

Судно было задержано 15 декабря.

M/S Thor Libery было построено в Германии в 1994 году, принадлежит фирме Dania Marine и зарегистрировано на острове Мэн.

Ранее СМИ Финляндии сообщили, что на его борту незаконно находились 10 ракет Patriot и взрывчатые вещества.

Другие новости по теме

Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта
Сегодня утром, 6 января, задержанный в декабре в порту финского города Котка сухогруз Thor Liberty с 69 ракетами противовоздушной обороны Patriot и 158 тоннами взрывчатки утром в пятницу вновь вышел в море.

Судну, перевозившему ракеты, разрешено покинуть Финляндию. Капитан-украинец остается под следствием Судну, перевозившему ракеты, разрешено покинуть Финляндию. Капитан-украинец остается под следствием
Власти Финляндии разрешили судну Thor Liberty, задержанному в порту Котка, продолжить плавание без американских противовоздушных ракет Patriot, обнаруженных на его борту и впоследствии конфискованных. Однако капитан судна все еще находится под следствием.

В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений
Двое граждан Украины, капитан судна и его старший помощник, задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot.

Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту
Власти Финляндии освободили английское торговое судно M/S Thor Liberty (флаг острова Мэн) с 11 гражданами Украины на борту.

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца
В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находились 32 украинца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: