Сегодня в Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии

Сегодня в Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии

В столице Норвегии Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году Нобелевская премия мира присуждена 24-у президенту Либерии.

Элен Джонсон-Серлиф (первая женщина-президент африканской страны и защитница прав женщин), представителю либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменской активистке - защитнице прав женщин Тавакул Карман.

Премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, Премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент - стортинг.

Нобелевскую премию по физике вручили Солу Перлмуттеру, Брайану Шмидту и Адаму Рису за открытие ускоренного расширения Вселенной. Награду в области химии получил израильский ученый Дан Шехтман за открытие квазикристаллов. Томас Сарджент и Кристофер Симз из США получили Нобелевские премии по экономике. Литературная премия досталась шведскому поэту Тумасу Транстремеру. В области медицины премию получили Брюс Бетлер и Жюль Хоффманн. Награду за третьего лауреата медицинской премии, Ральфа Стейнмана, скончавшегося за три дня до ее присуждении, получила его жена.

Напомним, сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

Другие новости по теме

Названы лауреаты Нобелевской премии мира Названы лауреаты Нобелевской премии мира
Норвежский нобелевский комитет в пятницу, 7 октября, представил в Осло обладателей Нобелевской премии мира за 2011 год.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
Сегодня, 5 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию в области химии, ее обладателем стал израильский ученый Даниэль Шехтман за открытие квазикристаллов.

Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике
Один из лауреатов премии по экономике за 2012 год Американский исследователь Элвин Рот назвал неожиданным присуждение ему премии.

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей
Сегодня, 9 октября, в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году премия присуждена ученым Сержу Арошу и Дэвиду Уайнеланду за изучение взаимодействия света с материей.

Сегодня в Осло назовут имя лауреата Нобелевской премии мира Сегодня в Осло назовут имя лауреата Нобелевской премии мира
Сегодня, 11 октября, в Норвегии объявят лауреата или лауреатов Нобелевской премии мира. Восемь миллионов шведских крон им вручат только 10 декабря в Осло, в день смерти Альфреда Нобеля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: