Полиция ликвидировала преступника, открывшего огонь возле мечети Султанахмет в Стамбуле

Полиция ликвидировала преступника, открывшего огонь возле мечети Султанахмет в Стамбуле

Злоумышленник, который в среду, 30 ноября, открыл хаотичный огонь у мечети Султанахмет (Голубая мечеть) в Стамбуле и ранил двух человек, был убит полицией в ходе спецоперации, продолжавшейся около часа.

Ранее сообщалось, что стрелявший был задержан полицией у входа в музей Топкапы.

По словам главы стамбульской полиции, человек, открывший стрельбу, является иностранцем, однако не уточнил его национальную принадлежность.

Местные СМИ, между тем, сообщают, что стрелявший был, предположительно, арабом и состоял в радикальной исламистской организации. Турецкие телеканалы распространили фото злоумышленника с помповым охотничьим ружьем, лентой патронов за плечом и рюкзаком.

После инцидента в центре города введены усиленные меры безопасности.

Как сообщалось, злоумышленник, вооруженный помповым ружьем, неожиданно открыл стрельбу в сторону автобусов с туристами, которые находились на стоянке между мечетью, собором Святой Софии и музеем Топкапы. При этом он кричал "Аллах Акбар!" (Аллах велик!).

Губернатор Стамбула Авни Мутлу, побывавший на месте происшествия, заявил, что преступление носило "личный характер".

В результате стрельбы, по уточненным данным, пострадали военнослужащий, который стоял на посту у входа в музей Топкапы, а также парковщик рядом расположенной автостоянки. Они доставлены в больницы, где им оказывается необходимая помощь.

Другие новости по теме

В Стамбуле неизвестный открыл огонь у мечети Султанахмет: есть раненые В Стамбуле неизвестный открыл огонь у мечети Султанахмет: есть раненые
Турецкая полиция обезвредила злоумышленника, который в среду, 30 ноября, открыл хаотичный огонь у мечети Султанахмет в Стамбуле.

В Австралии произошла стрельба в отеле, есть жертвы В Австралии произошла стрельба в отеле, есть жертвы
Мужчина вошел в отель Palms с помповым ружьем и открыл огонь по дверям гостиничных номеров.

Франция: вооруженный ружьем мужчина напал на редакцию газеты Liberation Франция: вооруженный ружьем мужчина напал на редакцию газеты Liberation
Во Франции вооруженный охотничьим ружьем мужчина ворвался в холл редакции газеты Liberation, где открыл огонь по находившимся там сотрудникам издания.

В Стамбуле стрельба в мечети: есть раненые В Стамбуле стрельба в мечети: есть раненые
Неизвестный открыл огонь во время молитвы.

В Алабаме полиция ликвидировала двух стрелков В Алабаме полиция ликвидировала двух стрелков
В Алабаме полиция в субботу, 15 декабря, застрелила мужчину, вооруженного АК-47 и убившего троих людей, и мужчину, открывшего стрельбу в больнице, в результате которой были ранены три человека. Об этом сообщает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: