У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны

У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны

На побережье Норвегии бушует ураган Берит, который разрушил дороги и дома, оставил тысячи людей без электричества и установил новый рекорд по высоте волн.

Ураган на норвежском побережье бушует с 27 ноября. Спасательные службы страны и полиция предупреждают об опасности - в море унесло причальные конструкции, обломки домов, катера и яхты - они могут стать причиной крушения судов.

В провинциях Нурлан и Трумс зафиксированы рекордные показатели высоты волн: в Харстаде волны поднялись до отметки в 3,2 метра, в Буде - 4,1 (рекорд 1979 года побит на девять сантиметров), а в Кабельвоге стена воды достигла отметки в 4,28 метра, в последний раз чуть меньшие показатели были зафиксированы в 1949 году.

"Это необычная высота, и не только в этих точках - во многих других местах на побережье высота волн приблизилась к рекордным отметкам", - приводятся в СМИ слова сотрудника метеорологического института в Бергене Магнара Райстада.

В результате стихии множество дорог в Норвегии перекрыты из-за опасностей селей и оползней. Разрушены десятки домов на побережье, повалены деревья, несколько населенных пунктов остались без электричества, перекрыты паромные линии, тысячи людей ждут в морских терминалах возможности выехать.

В воскресенье вечером огромная волна смыла в море двоих членов съемочной группы художественного фильма на юге Норвегии. Их поиски продолжились в понедельник рано утром, однако, по словам полицейских, найти людей живыми шансов почти нет.

По предварительным данным, ущерб от разыгравшейся стихии может превысить 50 миллионов крон (8,5 миллионов долларов).

Другие новости по теме

На побережье Чили обрушилось цунами после мощного землетрясения На побережье Чили обрушилось цунами после мощного землетрясения
Высота волн превышает два метра.

В Финляндии тысячи людей остались без света из-за шторма В Финляндии тысячи людей остались без света из-за шторма
Из-за шторма, который бушует на западном побережье страны, около 14 тысяч домашних хозяйств остаются без электричества.

Обрушившийся на Индию ураган теряет силу Обрушившийся на Индию ураган теряет силу
Ураган Файлин, обрушившийся на Индию в ночь на воскресенье, 13 октября, теряет силу, власти получили возможность провести спасательные операции и оценить разрушения. Жертвами стихии, по последним данным, стали как минимум 10 человек.

На восточное побережье США надвигается ураган «Джулия»
В Атлантическом океане сформировался ураган «Джулия», который движется к восточному побережью США со скоростью 19 км/ч

На западное побережье Мексики обрушился ураган На западное побережье Мексики обрушился ураган
Ураган Одиль, набравший силу четвертой категории опасности по пятибалльной шкале, обрушился на западное побережье Мексики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: