Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана

Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана

Суд Кении в понедельник, 28 ноября, выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, объявленного в розыск в 2009 году Международным уголовным судом (МУС).

Президент будет арестован в случае прибытия в Кению, заявил судья Николас Омбиджа.

Ордер выдан по запросу неправительственной правозащитной организации Международная комиссия юристов и предусматривает выдачу аль-Башира Международному суду.

Правозащитники не раз выражали озабоченность в связи с тем, что аль-Башир посещал Кению и, "вопреки международным обязательствам" страны, не был арестован.

МУС объявил в розыск аль-Башира за военные преступления в Дарфуре, из-за чего суданский президент был вынужден сократить выезды за рубеж, опасаясь быть задержанным на территории стран, подписавших Римский статут о создании МУС.

Президент Судана совершил поездки в Китай и Иран, которые не являются участниками МУС. В мае аль-Башир побывал в Джибути, но арестован не был. Кроме того, в прошлом году он совершил поездки в Кению и Чад, которые также не решились подвергнуть аресту аль-Башира, несмотря на участие в МУС.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

Другие новости по теме

Президента Судана международный суд обвинил в геноциде
Международный уголовный суд (МУС) выдал уже второй ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира

В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН
Боевики в Дарфуре захватили 52 миротворцев ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя боевиков.

Отстраненный президент Судана признался в коррупции Отстраненный президент Судана признался в коррупции
Экс-лидер Судана Омар аль-Башир подтвердил факт незаконного обращения и отмывания денег.

ООН: Из-за боев сил Судана и повстанцев в Дарфуре около 30 тысяч человек покинули свои дома ООН: Из-за боев сил Судана и повстанцев в Дарфуре около 30 тысяч человек покинули свои дома
Свыше 30 тысяч человек покинули свои дома в районе Джебель Марра в Дарфуре на западе Судана за две недели военных действий между правительством и повстанцами.

Президент Судана объявил об амнистии для политзаключенных Президент Судана объявил об амнистии для политзаключенных
В понедельник президент Судана Омар Башир на открытии седьмой сессии парламента страны заявил, что амнистирует всех политзаключенных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: