Парламент Ирана проголосовал за высылку посла Британии

Парламент Ирана проголосовал за высылку посла Британии

Депутаты парламента Ирана подавляющим большинством проголосовали за понижение уровня дипломатических отношений с Великобританией.

Эта инициатива стала ответом на решение британского правительства, принятое во вторник, наложить дополнительные санкции на иранские банки, которые Лондон и другие страны Запада обвиняют в пособничестве ядерной программе Ирана.

87% депутатов иранского парламента поддержали резолюцию о понижении уровня дипломатических и экономических отношений с Лондоном. По сообщению иранского радио, многие при этом выкрикивали Смерть Британии!.

"Это лишь начало", - сказал спикер парламента Али Лариджани в интервью агентству Франс пресс.

Решение иранского парламента вступит в силу в случае одобрения Советом стражей конституции. Если это произойдет, Иран может потребовать от британского посла покинуть страну.

Доминик Чилкотт был назначен на пост посла в Тегеране лишь в октябре этого года.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что "сожалеет" о возможном понижении уровня дипломатических отношений с Ираном.

Во вторник министр финансов Великобритании объявил, что отныне будут прекращены все финансовые связи с иранскими банками, так как, по его словам, существуют доказательства того, что они помогают финансировать ядерную программу Ирана.

В начале ноября МАГАТЭ опубликовала доклад, в котором говорится, что Иран пытается разработать ядерное оружие.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Другие новости по теме

В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду
Протестующие иранцы снова проникли в здание британского посольства в Тегеране несмотря на присутствие значительных сил полиции.

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

МИД Украины отреагировал на захват посольства Великобритании в Тегеране МИД Украины отреагировал на захват посольства Великобритании в Тегеране
Сегодня, 30 ноября, Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло сообщение о вторжении демонстрантов на территорию посольства Великобритании в Тегеране 29 ноября.

Власти Ирана понижают дипотношения с Великобританией Власти Ирана понижают дипотношения с Великобританией
Парламент Ирана принял в воскресенье решение о понижении дипломатических отношений с Великобританией до уровня временных поверенных.

Информация о захвате заложников в британском посольстве исчезла с сайта иранского информагентства Информация о захвате заложников в британском посольстве исчезла с сайта иранского информагентства
Иранское информагентство Mehr, которое сегодня сообщило о захвате шести заложников в здании посольства Великобритании на севере Тегерана, удалило это сообщение со своего сайта без объяснения причин. Великобритания призывает власти Ирана успокоить демонстрантов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: