МИД Украины отреагировал на захват посольства Великобритании в Тегеране

МИД Украины отреагировал на захват посольства Великобритании в Тегеране

Сегодня, 30 ноября, Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло сообщение о вторжении демонстрантов на территорию посольства Великобритании в Тегеране 29 ноября.

"Украина расценивает факт нападения на иностранное дипломатическое представительство как грубое нарушение общепризнанных норм международного права", - отметили в отечественном МИД.

Украинское внешнеполитическое ведомство призвало иранскую сторону "оперативно провести расследование инцидента".

"Призываем обеспечить наказание виновных в его организации, а также принять все необходимые меры для гарантирования в дальнейшем безопасности и достоинства аккредитованного в Иране дипломатического персонала", - подчеркнули в украинском МИД.

Напомним, вчера иранское информагентство Mehr сообщило о захвате шести заложников в здании посольства, однако эта информация затем без объяснений была удалена с сайта и не подтверждалась из других источников.

МИД Британии заявило, что возмущено случившимся. Власти Великобритании призвали Иран взять ситуацию под контроль и обеспечить сохранность посольской собственности.

На минувшей неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

В понедельник, 27 ноября, депутаты парламента Ирана подавляющим большинством проголосовали за понижение уровня дипломатических отношений с Великобританией.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду
Протестующие иранцы снова проникли в здание британского посольства в Тегеране несмотря на присутствие значительных сил полиции.

Информация о захвате заложников в британском посольстве исчезла с сайта иранского информагентства Информация о захвате заложников в британском посольстве исчезла с сайта иранского информагентства
Иранское информагентство Mehr, которое сегодня сообщило о захвате шести заложников в здании посольства Великобритании на севере Тегерана, удалило это сообщение со своего сайта без объяснения причин. Великобритания призывает власти Ирана успокоить демонстрантов.

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу
После нападений демонстрантов на посольство Соединенного Королевства в Тегеране оно прекратило работу, сегодня последний британский дипломат вылетел из Ирана. Кроме того, Британия высылает из страны всех иранских дипломатов.

Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление
Иранские студенты, устроившие сегодня беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране, завершили свою акцию протеста под давлением полиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: