МАГАТЭ приняло резолюцию международных посредников с требованиями к Ирану

МАГАТЭ приняло резолюцию международных посредников с требованиями к Ирану

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в пятницу принял проект резолюции по Ирану, который был подготовлен шестеркой международных посредников.

Об этом сообщил сообщил дипломатический источник РИА Новости по итогам заседания совета.

За принятие резолюции проголосовали представители 32 стран из 35, представленных в Совете управляющих. Представители Кубы, Эквадора голосовали против, представители Индонезии - воздержались.

Авторы резолюции призывают Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

Проект резолюции подготовила шестерка международных посредников по урегулированию вопросов "иранского ядерного досье", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай.

В качестве коспонсоров к проекту резолюции присоединились также еще 12 стран - Италия, Япония, Австралия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Канада, Нидерланды, Португалия, Сингапур, Чехия и Швеция.

Другие новости по теме

Иран обвинил МАГАТЭ в применении двойных стандартов Иран обвинил МАГАТЭ в применении двойных стандартов
Представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтанийе в пятницу обвинил главу МАГАТЭ Юкио Амано в применении "двойных стандартов" в отношении создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны и объявил о бойкоте иранской стороной намеченных на будущую неделю переговоров.

Иран грозится прервать сотрудничество с МАГАТЭ
Иран сократит до минимума сотрудничество с МАГАТЭ, если Совет управляющих примет резолюцию по Ирану, которая осуждает его действия по развитию мирной атомной программы

ООН подготовила проект резолюции по Ирану
Совет Безопасности ООН полностью согласовал проект резолюции по Ирану

Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло
Израиль не намерен публично обсуждать возможность нанесения удара по Ирану, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Страны-члены МАГАТЭ приняли резолюцию по Ирану Страны-члены МАГАТЭ приняли резолюцию по Ирану
Резолюция по Ирану Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии принята.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: