Полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире

Полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире, которые пытались пробиться к зданию МВД.

"Машины "скорой помощи" увезли несколько человек, получивших ранения резиновыми пулями", - рассказали очевидцы событий.
Также несколько человек были госпитализированы в результате "удушения слезоточивым газом".

Демонстранты захватили и сожгли принадлежавший МВД автомобиль, который предназначался для перевозки заключенных. Полицейских закидывали камнями, которые участники демонстраций добывали, разбирая мостовую на площади Тахрир.

Всего на площади Тахрир и на прилегающих улицах было несколько тысяч человек, не принадлежащих к каким-либо определенным партиям.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии". Основным ее требованием была передача власти от военных гражданскому руководству.

Большинство демонстрантов покинули площадь еще накануне вечером в соответствии с решением организаторов протеста. Однако порядка 200 человек заявили о проведении бессрочной акции протеста вплоть до выполнения их требований. В частности, в центре площади обосновались молодые люди, утверждавшие, что они пострадали от действий полиции во время народного восстания в начале года, однако так и не получили обещанных компенсаций.

***

С тех пор, как 11 февраля после народных волнений в отставку ушел президент Хосни Мубарак, Египет живет без парламента и законно избранной исполнительной власти. Экс-президент Египта передал власть военным, которые отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, пообещав провести выборы и передать власть легитимному гражданскому руководству.

Другие новости по теме

Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек
По меньшей мере десять человек погибли и 324 получили ранения в результате столкновений на площади Тахрир и у здания МВД в Каире.

Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта
Сразу в нескольких провинциях Египта в воскресенье, 20 ноября, начались акции в поддержку демонстрантов площади Тахрир в Каире, где уже вторые сутки не прекращаются столкновения протестующих с полицией.

Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций
Правительство Египта не намерено переносить дату выборов в парламент, которые должны начаться 28 ноября.

Братья-мусульмане вывели на демонстрацию в Каире 50 тысяч человек Братья-мусульмане вывели на демонстрацию в Каире 50 тысяч человек
Порядка пятидесяти тысяч человек пришли на площадь Тахрир в центре Каира в пятницу, 18 ноября, для участия в одной из самых массовых акций за последние несколько месяцев.

В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией
Силы безопасности Египта в понедельник, 21 ноября, утром обстреляли находящихся на площади Тахрир в Каире демонстрантов зарядами со слезоточивым газом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: