Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта

Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта

Сразу в нескольких провинциях Египта в воскресенье, 20 ноября, начались акции в поддержку демонстрантов площади Тахрир в Каире, где уже вторые сутки не прекращаются столкновения протестующих с полицией.

Так, в городе Александрия на Средиземном море акция протеста проходит у здания местного военного управления. В ней принимают участие почти три тысячи человек. Участники антиправительственной демонстрации также требуют наказать виновных в гибели одного из участников акции, убитого накануне в ходе столкновений в Александрии.

Акции протеста проходят также в Суэце, где протестующие блокировали управление безопасности, в Эль-Минье, Эль-Арише, Асьюте.

На самой площади Тахрир, продолжают оставаться несколько тысяч человек, однако столкновения с полицией приостановились.

Число пострадавших при столкновениях между полицией и протестующими на площади Тахрир в Каире возросло  до тысячи человек.

Последние столкновения в Египте были наиболее ожесточенными со времени ухода Мубарака с поста президента.

Сотни демонстрантов сумели в воскресенье вечером вернуться на площадь Тахрир в центре Каира, преодолев блокпосты армии и полиции.

Ранее полицейские разобрали палаточный городок и сожгли вещи, которые бросили демонстранты, а затем вернулись на исходные позиции. Несколько демонстрантов было задержано.

Ранее демонстранты пытались прорваться к расположенному рядом зданию МВД, закидывая полицейских камнями и бутылками с зажигательной семью. По последним данным, в столкновениях на площади Тахрир пострадали более 1 тысячи человек, несколько десятков находятся в больницах.


Беспорядки начались в субботу утром, когда полицейские отряды
попытались освободить площадь от участников акции протеста, разбивших
там накануне палаточный городок. Протесты также прошли и в других
египетских городах. В результате два демонстранта были убиты - один в
Каире, другой в Александрии - и сотни получили ранения.

***

С тех пор, как 11 февраля после народных волнений в отставку ушел президент Хосни Мубарак, Египет живет без парламента и законно избранной исполнительной власти. Экс-президент Египта передал власть военным, которые отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, пообещав провести выборы и передать власть легитимному гражданскому руководству.

Другие новости по теме

Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек
По меньшей мере десять человек погибли и 324 получили ранения в результате столкновений на площади Тахрир и у здания МВД в Каире.

Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций
Правительство Египта не намерено переносить дату выборов в парламент, которые должны начаться 28 ноября.

Каирские демонстранты вернулись на площадь Тахрир Каирские демонстранты вернулись на площадь Тахрир
Сотни демонстрантов сумели в воскресенье вечером вернуться на площадь Тахрир в центре Каира, преодолев блокпосты армии и полиции.

В Каире демонстранты вытеснили полицию с площади Тахрир В Каире демонстранты вытеснили полицию с площади Тахрир
В Каире участники массового митинга на площади Тахрир отбили попытки полиции очистить площадь и продолжили акцию протеста.

В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией
Силы безопасности Египта в понедельник, 21 ноября, утром обстреляли находящихся на площади Тахрир в Каире демонстрантов зарядами со слезоточивым газом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: