СМИ: На площади Тяньаньмэнь совершен акт самосожжения

СМИ: На площади Тяньаньмэнь совершен акт самосожжения

На площади Тяньаньмэнь в столице Китая Пекине была предпринята попытка самосожжения.

Инцидент произошел еще в прошлом месяце, однако СМИ, вещающие на китайском языке, о происшествии не сообщили, передает в четверг, 17 ноября, AFP со ссылкой на англоязычную версию китайской газеты Global Times.

По данным The Daily Telegraph, акт самосожжения был совершен 21 октября. Его последствия были запечатлены одним из читателей газеты. На фото, опубликованном на сайте The Daily Telegraph, виден мужчина, лежащий на площади недалеко от стены с портретом Мао Цзэдуна. Тело мужчины, над которым заметен дым, окружено полицейскими.

После публикации фото пекинское подразделения Бюро общественной безопасности подтвердило факт самосожжения на площади Тяньаньмэнь. В сообщении отмечается, что 42-летний мужчина по фамилии Ван поджег себя в знак протеста против нежелательного для него решения по гражданскому иску. Полицейские потушили огонь за несколько секунд, и мужчина был госпитализирован. О его состоянии не сообщается.

В 1989 году на площади Тяньаньмэнь прошла серия демонстраций, главными участниками которых были студенты. Участники акций требовали экономических и политических реформ. Демонстрации были жестоко подавлены. Согласно официальным данным, погиб 241 человек. Неподтвержденные данные свидетельствуют о тысячах погибших.

Последний акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь, о котором доподлинно известно, произошел в 2001 году. Тогда поджечь себя попытались семь членов религиозного движения Фалуньгун, один из которых скончался на месте происшествия.

Напомним, 26 октября десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства.

Другие новости по теме

Мужчина поджег себя посреди Красной площади Мужчина поджег себя посреди Красной площади
В пятницу, 8 февраля, в Москве на Красной площади мужчина попытался совершить акт самосожжения.

В Китае бывший тибетский монах совершил акт самосожжения В Китае бывший тибетский монах совершил акт самосожжения
На юго-западе Китая бывший буддистский монах совершил акт самосожжения в знак протеста против политики китайского правительства по отношению к тибетскому меньшинству.

В Хмельницкой области мужчина совершил акт самосожжения В Хмельницкой области мужчина совершил акт самосожжения
Вчера, 6 октября, в селе Ленковцы Шепетовского района Хмельницкой области местный житель совершил акт самосожжения на территории бывшего животноводческого летнего комбината.

В Китае участник демонстрации на площади Тяньаньмэнь осужден за мошенничество В Китае участник демонстрации на площади Тяньаньмэнь осужден за мошенничество
Суд уезда Шэхун в китайской провинции Сычуань приговорил к 12 годам тюремного заключения поэта-диссидента Ли Бифэна по обвинению в мошенничестве. Ранее он отбыл пятилетний срок заключения за участия в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против политики Китая Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против политики Китая
Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: