Захватчиком парома в Турции оказался лидер курдской молодежи

Захватчиком парома в Турции оказался лидер курдской молодежи

Человеком, угнавшим паром из порта Измит на западе Турции, является 27-летний курдский сепаратист Менсур Гюзель.

Об этом сегодня сообщает  Agence France-Presse. Глава МВД Турции Идрис Наим Шахин заявил в эфире местного телеканала NTV, что Гюзель возглавлял молодежное крыло Курдской рабочей партии в провинции Коджаэли.

По словам министра, военные начали переговоры с Гюзелем в ночь на субботу - через несколько часов после захвата судна. Переговоры продолжались всю ночь, однако не принесли успеха. На рассвете спецназ взял паром штурмом и убил угонщика. Бывшие заложники уверяют, что вся операция заняла не более десяти минут. После ее завершения спецназовцы обнаружили на теле террориста взрывное устройство.

Министр также сообщил журналистам, что угонщик учился в аспирантуре одного из турецких вузов. "Мне жаль молодого нападавшего, которого террористы, несомненно, обманули, вынудив его пойти на этот шаг", - заявил Шахин.

Как сообщалось, на борту захваченного Гюзелем парома находились 18 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. Тем временем турецкая полиция задержала нескольких человек, которых считают причастными к захвату парома. Сепаратисты, однако, до сих пор не взяли на себя ответственность за это преступление.

Напомним, паром, который был захвачен в пятницу вечером в Мраморном море, освобожден. Ранее сообщалось, что его захватила группа злоумышленников, по данным турецких властей - курдские боевики. Потом появились сообщения, что террорист один, у него имелось взрывное устройство.

Другие новости по теме

Захваченный в Турции паром освобожден спецназом Захваченный в Турции паром освобожден спецназом
Паром, который был захвачен в пятницу вечером в Мраморном море, освобожден, террорист был один, он обезврежен спецназом, сообщает в субботу телеканал NTV.

В Турции курдские боевики захватили паром с пассажирами В Турции курдские боевики захватили паром с пассажирами
Паром, следовавший из пригорода Стамбула Измит в город Карамюресль на побережье Мраморного моря, был захвачен сегодня вечером курдскими боевиками.

В Турции террористы захватили паром: на судне заканчивается топливо В Турции террористы захватили паром: на судне заканчивается топливо
Из-за нехватки горючего паром Картепе, захваченный террористами в пятницу, встал на якорь недалеко от порта Селимпаша в провинции Стамбул. Такую информацию предоставил министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым.

У побережья Грузии сел на мель паром с 16 гражданами Украины и России на борту У побережья Грузии сел на мель паром с 16 гражданами Украины и России на борту
В ночь на воскресенье, 20 октября, в результате шестибалльного шторма паром, груженный контейнерами, сел на мель у побережья в районе грузинского порта Поти.

В Турции автомобиль упал из парома в воду, погиб ребенок В Турции автомобиль упал из парома в воду, погиб ребенок
В Турции автомобиль, в котором находились три женщины и пятилетняя девочка, пытаясь заскочить на отплывающий паром, упал в воду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: