На военном складе в Болгарии взрываются боеприпасы

На военном складе в Болгарии взрываются боеприпасы

В Болгарии на военных складах вблизи города Севлиево в Габровской области продолжают взрываться неутилизированные боеприпасы.

В Болгарии на военных складах вблизи города Севлиево в Габровской области продолжают взрываться неутилизированные боеприпасы. Там находится более 3 тысяч артиллерийских снарядов.

Объект уже более 10 лет не относится к вооруженным силам и находится в ведении частной компании. Район, где произошел инцидент, оцеплен полицией. Эвакуация жителей из близлежащих сел властями не проводилась. Из опасной зоны утром были выведены люди, работавшие в местной конюшне. Известно, что на складах не хранились химические и радиоактивные вещества.

"Там находилось более 3 тысяч 152-миллиметровых артиллерийских снарядов", - сообщил главный секретарь МВД Калин Георгиев. Согласно указаниям представителей МВД, к работе по выяснению причин случившегося можно будет приступить спустя 24 часа после последнего взрыва.

В связи с инцидентом создан специальный штаб под руководством министра обороны страны Аню Ангелова, областных глав и представителей местной власти и полиции.

Напомним, в июле произошли взрывы на военных складах в Туркменистане.  Согласно официальным сообщениям, "возгорание в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза".

Правозащитный сайт Хроника Туркменистана сообщал о многочисленных жертвах в близлежащем поселке Гунеш.В самом Абадане были зафиксированы случаи мародерства.

Другие новости по теме

Взрыв газопровода в Болгарии: есть жертвы Взрыв газопровода в Болгарии: есть жертвы
В субботу, 12 ноября, в результате взрыва на газопроводе в Болгарии погибли два человека, еще двое получили ранения. Авария, приведшая к гибели сотрудников, обеспечивавших эксплуатацию газопровода, произошла между селами Калековец и Стряма, что в Пловдивской области.

На содержание 70 ненужных складов боеприпасов уходит треть средств Минобороны
В Украине есть более 70 ненужных военных арсеналов, что составляет треть от их общего количества

Жертвами взрывов на военных складах в Конго стали более 280 человек Жертвами взрывов на военных складах в Конго стали более 280 человек
Количество жертв взрывов на военном складе, произошедших в столице Республики Конго Браззавиле в начале марта, возросло до 282, передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра обороны страны Пьера Муссу.

ЧП под Самарой: взорвавшиеся боеприпасы пролежали под открытым небом более 20 лет ЧП под Самарой: взорвавшиеся боеприпасы пролежали под открытым небом более 20 лет
Снаряды, взорвавшиеся на полигоне вблизи Чапаевска Самарской области, более 20 лет пролежали под открытым небом на "промежуточном складе", ожидая утилизации. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщил самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

Взрывы на военных складах в Казахстане: число погибших возросло Взрывы на военных складах в Казахстане: число погибших возросло
В результате взрывов в Казахстане погибли три человека, еще 165 - пострадали. У них были диагностированы травмы легкой и средней тяжести.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: