Власти Казахстана винят исламиста в бойне с 7 жертвами

Власти Казахстана винят исламиста в бойне с 7 жертвами

В городе Тараз на юге Казахстана произошли перестрелка и взрыв, жертвами которых стали семь человек, в том числе зачинщик нападения и пять полицейских.

По словам властей, нападавшим был 34-летний "приверженец джихада" по фамилии Кариев.

"Сегодня, 12 ноября, в городе Таразе гражданином Кариевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихада, совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек", - сообщил на брифинге в Астане заместитель генерального прокурора Казахстана Нурмуханбет Исаев. По словам Исаева, в результате нападения Кариева пять сотрудников внутренних дел Казахстана были убиты и еще трое – ранены.

Как рассказал замгенпрокурора Казахстана, в субботу утром Кариев "совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников Комитета национальной безопасности, которые осуществляли за ним наружное наблюдение".

После этого он завладел чужим автомобилем и напал на оружейный магазин, застрелив при этом охранника и смертельно ранив одного посетителя. В магазине Кариев похитил два ружья "Сайга" и скрылся.

Во время погони за Калиевым двое полицейских получили смертельные ранения. Еще один погиб, когда Калиев, будучи окруженным, совершил самоподрыв. Заведены уголовные дела по факту убийства и совершения террористических актов, сообщил Нурмуханбет Исаев.

31 октября два взрыва произошли в казахстанском городе Атырау, в ходе одного из них погиб смертник. После этого власти Казахстана объявили о задержании троих участников исламистской группировки под названием Джунд аль-Халифат ("Солаты халифата").

Другие новости по теме

Власти Казахстана признали существование вооруженного подполья в стране Власти Казахстана признали существование вооруженного подполья в стране
Генеральная прокуратура Казахстана признала, что взрывы в городе Атырау, произошедшие 31 октября, были произведены по указанию радикальной группировки Солдаты Халифата.

Власти Казахстана ввели чрезвычайное положение в городе Жанаозен Власти Казахстана ввели чрезвычайное положение в городе Жанаозен
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области после массовых беспорядков, сообщила пресс-служба главы государства в субботу.

Генпрокуратура: Во время беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, сожжены три здания Генпрокуратура: Во время беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, сожжены три здания
Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев сообщил, что жертвами беспорядков в казахстанском городе нефтяников Жанаозене стали 10 человек, есть раненые. Кроме того, сожжены три здания.

Два сотрудника спецслужб Казахстана погибли в ходе операции Два сотрудника спецслужб Казахстана погибли в ходе операции
Два сотрудника спецподразделения Арыстан Комитета национальной безопасности Казахстана погибли в перестрелке с группой вооруженных лиц в поселке Боралдай Алматинской области.

В иракском городе Самарра в результате взрыва рядом с КПП погибли 17 полицейских В иракском городе Самарра в результате взрыва рядом с КПП погибли 17 полицейских
В результате нападения на сотрудников полиции в Ираке погибли семнадцать человек, 24 получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: