Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи

Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи

Президент Франции Николя Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и начать примирение с политическими противниками внутри страны.

"Никогда не нужно радоваться смерти человека, что бы он ни сделал", - сказал Саркози, призвав ливийский народ к прощению, примирению и единству.

Он также отметил, что со смертью Каддафи операция НАТО в Ливии "подходит к концу", передает AFP. Накануне глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что военную операцию НАТО в Ливии после захвата повстанцами города Сирт и гибели Каддафи можно считать завершенной.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что смерть Муаммара Каддафи "знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии". Он призвал новые власти страны к уважению прав всех ливийцев и пообещал оказывать поддержку Ливии в дальнейшем.

Напомним, в феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Через полгода повстанцы при поддержке НАТО захватили Триполи и установили контроль почти над всей территорией Ливии.

Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи
  Каддафи - друг, ставший врагом 

Другие новости по теме

МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе полагает, что военную операцию НАТО в Ливии после захвата повстанцами города Сирт и гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи можно считать законченной.

Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни
Президент США Барак Обама заявил, что смерть Муаммара Каддафи "знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии".

Новые власти Ливии заявили о захвате Каддафи Новые власти Ливии заявили о захвате Каддафи
Представитель Переходного национального совета Ливии в четверг, 20 октября, заявил о ранении и захвате в городе Сирт лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Берлускони: Война в Ливии закончилась со смертью Каддафи Берлускони: Война в Ливии закончилась со смертью Каддафи
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что война в Ливии, длившаяся с февраля этого года, закончилась со смертью Муаммара Каддафи.

Новые власти Ливии объявили о захвате последнего оплота Каддафи Новые власти Ливии объявили о захвате последнего оплота Каддафи
Войска переходного Национального совета Ливии (ПНС) в четверг, 20 октября, полностью захватили прибрежный город Сирт, который оставался последним крупным оплотом сил, верных лидеру ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: