Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов

Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не намерен проводить расследование по делу о заговоре иранских спецслужб, которые, как утверждают власти США, планировали убить саудовского посла в Вашингтоне.

"Почему мы должны проводить расследование? США постоянно выдвигают против Ирана какие-нибудь новые обвинения. Это неправильная позиция", - сказал в понедельник, 17 октября, иранский президент в интервью Аль-Джазире.

По мнению Ахмадинеджада, обвинения в заговоре, выдвинутые против Ирана, призваны отвлечь внимание от массовых выступлений против экономической политики Белого дома, которые почти месяц продолжаются в США.

О раскрытии предполагаемого заговора сообщил 12 октября генеральный прокурор США Эрик Холдер. По его словам, убийство посла готовилось группировками внутри иранского правительства.

15 октября президент США Барак Обама предупредил Иран о возможности "самых жестких" санкций из-за предполагаемого заговора против саудовского дипломата. Эр-Рияд в свою очередь обвинил Иран в подстрекательстве к нестабильности, пообещав "взвешенный ответ" на подготовку преступления.

Другие новости по теме

Обама предупредил Иран о возможности введения самых жестких санкций Обама предупредил Иран о возможности введения самых жестких санкций
Президент США Барак Обама предупредил Иран о возможности "самых жестких" из возможных санкций из-за предполагаемого заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, после того как чиновники американского Казначейства стали рассматривать действия против иранского Центробанка.

Ахмадинеджад: Иран - перспектива для США
Лидер Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна не представляет угрозы для США

Тегеран обратился в ООН с жалобой на США Тегеран обратился в ООН с жалобой на США
Тегеран обратился в ООН с жалобой на США, которые обвиняют Иран в организации заговора с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне.

США: иранские агенты собирались убить саудовского посла США: иранские агенты собирались убить саудовского посла
Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил о разоблачении крупного террористического заговора, в рамках которого агенты, связанные с Ираном, пытались убить посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке
Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в письме генсеку организации Пан Ги Муну и Совбезу ООН обвинил США в "разжигании войны" после того, как Вашингтон заявил, что Тегеран причастен к заговору с целью убить посла Саудовской Аравии в США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: