Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии

Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии

Адвокат Бидзины Иванишвили пообещал опротестовать в суде распоряжение президента Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена Бидзины Иванишвили и его жены.

Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена Бидзины Иванишвили является незаконным, заявила адвокат предпринимателя Эка Беселия.

"Акт, подписанный президентом Саакашвили, является антиконституционным, нарушающим международные нормы и представляет собой запрещенный метод борьбы с политическим оппонентом", - цитирует адвоката Интерфакс.

Грузинский миллиардер и меценат Бидзина Иванишвили 7 октября 2001 года в открытом письме бросил вызов президенту Михаилу Саакашвили, обвинив его в том, что он "правит силой и ложью, усугубляя тяжелое положение Грузии".

Иванишвили также объявил о создании политической партии для участия в парламентских выборах 2012 года и .

Если бизнесмену не удастся отстоять грузинское гражданство, ни о каком его участии в выборах - как парламентских, так и президентских - не может быть и речи.

В ответ на письмо Иванишвили министерство юстиции Грузии выступило с заявлением по поводу гражданства предпринимателя.

В документе подчеркивается, что гражданин Российской Федерации Бидзина Григорьевич Иванишвили 22 июля 2004 года получил гражданство Грузии, а в соответствии с грузинским законодательством получение гражданином Грузии гражданства другого государства приводит к потере им гражданства Грузии.

Отмечается также, что Гражданский реестр минюста провел расследование и установил, что Иванишвили после получения гражданства Грузии в июле 2004 года получил также гражданство Франции, что подтверждается и в письме, опубликованном Иванишвили.

По словам адвоката Эки Беселия, официальный документ с подписью президента Саакашвили о лишении Иванишвили грузинского гражданства датирован 11 октября.

Она также сообщила, что грузинского гражданства была лишена и супруга бизнесмена Екатерина Хведелидзе. Юрист обещает оспорить оба эти решения в суде.

"Против Михаила Саакашвили будет подан иск в суд с требованием аннулировать незаконное распоряжение о лишении грузинского гражданства Иванишвили", - сказала Эка Беселия.

По ее словам, Бидзина Иванишвили во избежание возможных осложнений на этом этапе оставляет за собой французское гражданство и отказывается от имеющегося у него российского гражданства.

Другие новости по теме

Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ
Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ.

Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили
Министерство юстиции Грузии во вторник, 11 октября, сообщило, что бизнесмен Бидзина Иванишвили лишился грузинского гражданства, получив гражданство Франции.

Иванишвили подал иск о восстановлении грузинского гражданства Иванишвили подал иск о восстановлении грузинского гражданства
В среду, 10 октября, Верховный суд Грузии принял в производство иск о восстановлении гражданства Бидзины Иванишвили.

Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства
Новоназначенный премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили может лишиться поста после того, как ему вернут гражданство республики.

Саакашвили отреагировал на лишение его грузинского гражданства Саакашвили отреагировал на лишение его грузинского гражданства
По словам Саакашвили, лишив его гражданства, власти Грузии пытаются закрыть ему дорогу к выборам в стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: