На Эвересте установят туалеты

На Эвересте установят туалеты

Правительство Непала рассматривает вопрос об установке на высочайшей вершине мира - горе Эверест передвижных туалетов.

С таким предложением к властям страны обратилась экологическая организация Эко-Гимал, сообщает Интерфакс со ссылкой на Daily Telegraph.

По мнению экологов, тысячи альпинистов, которые ежегодно отправляются на восхождение с Южного базового лагеря в Непале, могли бы помочь сохранить в чистоте местную среду, если там были бы туалеты.

"Человеческие отходы - большая проблема. Я всего лишь предлагаю, что если у нас есть общественные туалеты, то их можно было бы использовать", - отметил директор Эко-Гимал Пхинджо Шерпа.

Экологи отмечают, что сейчас Эверест просто усеян мусором различных экспедиций, в том числе человеческими отходами и трупами альпинистов.

Отметим, что, по данным ООН, около 39 % мирового населения или (свыше 2,6 миллиарда) человек живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений.

Другие новости по теме

Власти запретили пускать альпинистов на Эверест без гида Власти запретили пускать альпинистов на Эверест без гида
Министерство внутренних дел Непала с сентября 2012 года вводит обязательное условие для туристов и альпинистов, совершающих походы и восхождения в Непале.

В московском метро планируют открыть общественные туалеты
Власти Москвы рассматривают возможность открытия туалетов в столичном метро. Замруководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александр Зотов заявил, что Москве необходимо 6 тысяч санузлов

На Эвересте в мае погибли шесть альпинистов - СМИ На Эвересте в мае погибли шесть альпинистов - СМИ
Ранее сообщалось о трех погибших альпинистах из США и Индии, а также о пропавшем без вести ирландце.

На Эвересте от схода лавины погибли 65 альпинистов На Эвересте от схода лавины погибли 65 альпинистов
Лавина обрушилась на Эверест, когда альпинисты готовились к восхождению на вершину горы.

Землетрясение в Непале сделало невозможным восхождение на Эверест Землетрясение в Непале сделало невозможным восхождение на Эверест
Маршруты альпинистов повреждены лавинами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: