Украинский моряк в Камеруне умер, не дождавшись выплаты зарплаты

Украинский моряк в Камеруне умер, не дождавшись выплаты зарплаты

Украинский моряк умер в Камеруне, не дождавшись разрешения ситуации с выплатой зарплаты членам экипажа судна Swift Split, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Он рассказал, что хорватская компания-судовладелец обанкротилась, в связи с чем возник вопрос о судьбе членов экипажа и судна, находящегося у берегов Камеруна.

Дикусаров добавил, что украинские дипломаты вмешались в ситуацию, они провели ряд переговоров, в том числе и с хорватской властью.

Вместе с тем, этот вопрос должен был разрешиться после соответствующего решения суда и продажи судна на аукционе. "Еще в декабре 2010 года мы обращались к двум нашим гражданам с просьбой вернуться в Украину, несмотря на задолженность по зарплате. Тем не менее, они отказались", - сказал Дикусаров.

По его словам, 19 сентября этого года МИД получил информацию о том, что один украинец - член экипажа судна Swift Split умер.

Дикусаров опроверг информацию о том, что возвращение украинских моряков было невозможным в связи с отсутствием у них необходимых документов. "Просто не было желания, к сожалению, то есть дело совсем не в документах", - подчеркнул он.

Он заверил, что со своей стороны МИД готов был предоставить все необходимые документы, однако об этом никто не просил. На данный момент дипломаты занимаются решением вопроса доставки тела умершего моряка в Украину и возвращения домой второго моряка.

Другие новости по теме

У берегов Турции нашли тело украинского моряка с затонувшего год назад судна Vera У берегов Турции нашли тело украинского моряка с затонувшего год назад судна Vera
Турецкие спасатели нашли тело украинского моряка, члена экипажа судна Vera, которое затонуло у берегов Турции 31 января этого года.

Брошенные на произвол судьбы в Камеруне украинские моряки готовы покинуть борт судна не дожидаясь зарплаты - ЗН Брошенные на произвол судьбы в Камеруне украинские моряки готовы покинуть борт судна не дожидаясь зарплаты - ЗН
Украинские моряки обратились в посольство Украины в Алжире с просьбой помочь им вернуться домой. МИД сообщил, что работает над вопросом возвращения моряков с теплохода Sky Star в Украину, а также над возвращением им заработанных на судне денег.

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 11 украинцев (исправлено) МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 11 украинцев (исправлено)
В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находятся 11 украинцев.

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца
В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находились 32 украинца.

В Сьерра-Леоне девять украинских моряков требуют у судовладельца зарплату за семь месяцев В Сьерра-Леоне девять украинских моряков требуют у судовладельца зарплату за семь месяцев
В Сьерра-Леоне продолжают оставаться девять граждан Украины - членов экипажа рыболовецкого судна Чанги-701(Thiangui-701, флаг Сьерра-Леоне, судовладелец Sierra Fishery Company), требующих от судовладельца выплаты задолженности по заработной плате.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: