Германия открыла посольство в Ливии

Германия открыла посольство в Ливии

Германия открыла посольство в Триполи, сообщается на сайте немецкого министерства иностранных дел. Новым послом в Ливии назначен Райнар Эберле, который уже провел несколько встреч в ливийском МИДе.

"Наша задача - налаживать политические, экономические и культурные связи с Новой Ливией'", - приводятся в пресс-релизе слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

***

С февраля в Ливии продолжается гражданская война. Бои между противниками Муаммара Каддафи и его сторонниками в отдельных точках страны идут до сих пор.

Посольство ФРГ в Триполи прекратило свою работу в марте 2011 года из-за неспокойной обстановки в городе. С мая немецкие дипломаты базировались в Бенгази - столице ливийских повстанцев, которые теперь признаны официальным правительством Ливии.

Прежний посол Германии в Триполи Маттиас Мейер был отправлен в Афганистан, где возглавил диппредставительство в Мазари-Шарифе. Райнар Эберле до назначения в Ливию работал послом в Судане.

Посольством Ливии в Германии с августа руководит врач Али Маседна Идрис эль-Котани, лояльный пришедшему к власти Национальному переходному совету. До этого послом Ливии в ФРГ был Джамаль Али Омар эль-Барак. Сообщалось, что его выслали из страны.

Напомним, 4 сентября СМИ сообщали, что разведка Германии осуществляла сотрудничество с ливийской шпионской сетью, находившейся под контролем бывшего диктатора Муаммара Каддафи.

Другие новости по теме

Экс-посол Германии в Ливии уволен за тайный визит в Триполи
МИД Германии освободил от работы бывшего посла страны в Ливии Матиаса Мейера за «действия, нарушающие устав» внешнеполитического ведомства

Чавес: Посольство Венесуэлы в Ливии атаковано и полностью разграблено Чавес: Посольство Венесуэлы в Ливии атаковано и полностью разграблено
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в среду, что посольство его страны в Ливии подверглось нападению и было разграблено.

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

Столица Ливии подверглась бомбардировке ВВС НАТО Столица Ливии подверглась бомбардировке ВВС НАТО
Серия мощных взрывов произошла в ночь на воскресенье, 17 июля, в ливийской столице Триполи

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи
Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину сына убитого лидера Муаммара Каддафи Саади Каддафи, заявил министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: