Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Фото: i-g-t.org
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

Нигер экстрадировал в Ливию Саади Каддафи - сына свергнутого диктатора Муаммара Каддафи, сообщает Reuters в четверг, 6 марта, со ссылкой на заявление ливийского премьер-министра Али Зейдана.
«Ливийское правительство сегодня получило Саади Каддафи, он находится в Триполи», - сообщил глава правительства Ливии.
Бизнесмен и бывший футболист Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи. В конце августа 2011 года Интерпол выдал ордер на его арест. Саади Каддафи долгое время пытался добиться отмены международного ордера на арест и экстрадиции, заявляя, что новые власти Ливии не могут обеспечить ему объективное судебное разбирательство. Правоохранительные органы Ливии обвиняют Саади Каддафи в убийстве футболиста.
Саади Каддафи является третьим по старшинству из семи сыновей Муаммара Каддафи. Сообщалось, что трое сыновей Каддафи погибли во время войны в Ливии. Вдова, дочь и двое сыновей Каддафи, убитого повстанцами в октябре 2011 года, получили убежище в Омане. Еще один сын ливийского диктатора Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан на территории Ливии в ноябре 2011 года.
Выдачи Сейфа аль-Ислама Каддафи добивался Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который обвиняет его в преступлениях против человечности. Однако Ливия выдать сына Каддафи МУС отказалась. Суд над Сейфом аль-Исламом Каддафи и другими бывшими высокопоставленными лицами начался в Ливии в октябре 2013 года. Рассмотрение дела сына Каддафи в Ливии пока не завершено.

Другие новости по теме

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи
Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину сына убитого лидера Муаммара Каддафи Саади Каддафи, заявил министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль, сообщает Reuters.

Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи
Правительство Нигера заявило в пятницу, что не выдаст сына Муаммара Каддафи Саади обратно в Ливию.

Сын Каддафи намерен возглавить восстание в Ливии Сын Каддафи намерен возглавить восстание в Ливии
Один из сыновей убитого ливийского лидера Муамара Каддафи, Саади, намерен возглавить вооруженное восстание против переходного правительства Ливии.

Власти Нигера поместили сына Каддафи под домашний арест Власти Нигера поместили сына Каддафи под домашний арест
Власти Нигера поместили под домашний арест Саади Каддафи, сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи.

Интерпол выдал ордер на арест еще одного сына Каддафи Интерпол выдал ордер на арест еще одного сына Каддафи
Интерпол по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии объявил в международный розыск Саади Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: