В США казнен преступник, 20 лет заявлявший о своей невиновности

В США казнен преступник, 20 лет заявлявший о своей невиновности

Власти штата Джорджия привели в исполнение приговор осужденному на смертную казнь американцу Трою Дэвису, который 20 лет заявлял о своей невиновности.

Дэвису была введена смертельная инъекция. Врачи констатировали его смерть в среду, 21 сентября, в 23:08 по местному времени. Дэвиса должны были казнить несколькими часами ранее, однако незадолго до предполагаемой казни осужденный подал в Верховный суд США прошение об отмене приговора. Через более чем четыре часа стало известно, что суд отклонил просьбу о помиловании, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Троя Дэвиса признали виновным в убийстве полицейского Марка Макфейла, совершенном в 1989 году, и приговорили к смертной казни еще в 1991 году. Защита настаивала на пересмотре дела, обращая внимание на то, что семь из девяти свидетелей со стороны обвинения либо изменили свои показания, либо отказались от них.

В 2007 году, а также дважды в 2008-м Дэвису уже назначали даты казни, однако сроки переносились, в том числе однажды менее чем за два часа до приведения приговора в исполнение.

Против казни Дэвиса высказывались, в частности, папа Римский Бенедикт XVI и бывший президент США Джимми Картер.

Напомним, 21 сентября в американском городе Хантсвилл был приведен в исполнение смертный приговор одному из участников движения Ку-клукс-клан за убийство 13-летней давности в тюрьме.

Другие новости по теме

В США приведен в исполнение смертный приговор одному из участников Ку-клукс-клана В США приведен в исполнение смертный приговор одному из участников Ку-клукс-клана
Смертный приговор одному из участников движения Ку-клукс-клан за убийство 13-летней давности был приведен в исполнение в тюрьме в американском городе Хантсвилл, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Суд Аризоны приговорил к смертной казни Убийцу с большой дороги Суд Аризоны приговорил к смертной казни Убийцу с большой дороги
Суд присяжных в Аризоне приговорил к смертной казни 47-летнего Марка Гудо, признанного виновным в девяти убийствах.

В США отложили казнь осужденного за тройное убийство за час до назначенного срока
Верховный суд США отложил казнь 47-летнего Генри Скиннера, который в 1995 году был осужден за убийство своей подруги и двух ее сыновей, меньше чем за час до того, как приговор должен был быть приведен в исполнение

В Беларуси казнили убийцу В Беларуси казнили убийцу
В Беларуси привели в исполнение второй с начала года смертный приговор.

В Беларуси привели в исполнение еще два смертных приговора В Беларуси привели в исполнение еще два смертных приговора
Расстреляли двух мужчин. Одного из них приговорили к смертной казни за убийство двух соседей-пенсионеров, другого - за третье убийство, которое он совершил в исправительной колонии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: